26 января 2023

В Перми пройдет зимняя школа, где обсудят вопросы декарбонизации и низкоуглеродной экономики

В Перми 10 – 11 февраля пройдет Perm Winter School, темой которой в этом году станет «Низкоуглеродная экономика и декарбонизация».

Зимняя школа – традиционное событие, которое собирает в Перми ведущих российских и мировых экспертов для обсуждения самых вопросов, которые оказывают или будут оказывать большое влияние на глобальную повестку в ближайшем будущем.

В этом году участники конференции обсудят климатическую повестку и измерение углеродного следа, трансформацию предприятий в сфере экологического, социального и корпоративного управления, декарбонизацию в промышленности и региональные планы адаптации к климатическим изменениям.

Ключевыми спикерами Perm Winter School станут ведущие российские эксперты в сфере экологии и устойчивого развития, ИТ и экономики, среди которых — признанные лидеры в своих отраслях. Среди них директор по экологии и климату международной металлургической компании НЛМК Никита Воробьев, экс-директор департамента банковского регулирования Банка России, пионер российского фондового рынка и риск-менеджмента Алексей Лобанов, директор Института глобального климата и экологии им. Академика Ю.А.Израэля Анна Романовская, а также руководитель первой в России лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем, основатель австрийской импакттех-компании Vlinder Сергей Ивлиев.

В этом году со-организатором Школы выступает кафедра охраны окружающей среды Пермского Политеха. Поэтому представить свои доклады в рамках тематики конференции приглашаются исследователи и эксперты из индустрии, а также представители стартап-сообщества, студенты, аспиранты и молодые ученые. А среди форматов, которые пройдут в рамках школы будут специальные сессии стартап-питчей и студенческих работ.

— Климатическая политика в России активно меняется, что, в первую очередь, связано с международной климатической повесткой, направленной на учет и сокращение выбросов парниковых газов, введением карбонового налога, а также громкими заявлениями компаний и стран о переходе к углерод-нейтральному развитию. Мероприятия, направленные на декарбонизацию технологических процессов, достаточно разнообразны, некоторые из них, например, повышение энергоэффективности за счет модернизации оборудования, цифровизации технологических и управленческих процессов, могут реализовать все компании, в то время как большинство мероприятий, таких как переход на низкоуглеродные источники энергии, улавливание, хранение и использование углерода, реализовать сложнее, что связано с технологическими сложностями, высокими экономическими затратами и отсутствием государственной поддержки для реализации проектов. Низкоуглеродное развитие России в целом и конкретных промышленных предприятий создаёт запрос на научные исследования, новые технические и технологические решения, а также подготовку кадров, в связи с чем тематика школы достаточна актуальна и позволит выбрать дальнейший вектор развития для представителей образования и науки, власти и бизнеса, — поясняет доцент кафедры «Охрана окружающей среды» Пермского Политеха, научный сотрудник Лаборатории рационального природопользования и природоподобных технологий, кандидат технических наук Екатерина Белик.

Заявку на выступление можно оставить через форму регистрации. Подробности — на сайте permwinterschool.ru.