20 июня 2023

В Перми пройдет Всероссийская конференция по фотонике и волоконной оптике

В Перми с 3 по 6 октября пройдет Всероссийская Диановская конференция по волоконной оптике (ВКВО-2023), на которой будут представлены последние достижения в сфере оптики, нанотехнологий, радиофотоники и других направлений.

Организатором конференции выступает Центр компетенций НТИ «Фотоника» совместно с НЦВО РАН, Пермский университет, Пермский Политех и ПАО «ПНППК».
Конференция пройдет в девятый раз. В этом году оргкомитет принял решение о присвоении ей имени Евгения Дианова.

«ВКВО за годы своего существования уже стала брендом и местом представления широкой общественности ключевых достижений в фотонике. Инициатором такого значимого события для российской науки в 2007 году стал академик Евгений Михайлович Дианов, выдающийся ученый в области волоконной оптики, лазерной физики и оптического материаловедения, многолетний директор, научный руководитель и основатель НЦВО РАН. Поэтому оргкомитетом принято решение с нынешнего года назвать конференцию именем ее инициатора», – комментирует начальник управления развития Центра компетенций НТИ «Фотоника», технический секретарь ВКВО-2023, Юрий Цаплин.

 

В течение четырех дней ученые выступят в 11 секциях, среди которых «Волоконно-оптические системы связи и передачи информации», «Волоконные лазеры и усилители», «Наноматериалы и нанотехнологии в волоконной оптике», «Нанофотоника и агробиофотоника», «Гидроакустика», «Фотонные интегральные схемы и радиофотоника» и др.

Ряд докладов будут опубликованы в журналах «Фотон-Экспресс» и «Прикладная фотоника».

Заявки на участие в конференции принимаются до 12 сентября, доклады — до 15 сентября на сайте конференции.