12 октября 2023

В Перми при поддержке НОЦ пройдет выставка-форум беспилотных авиационных систем

19 — 22 октября в Перми пройдет выставка-форум беспилотных авиационных систем «Аэронет 2035. Пермь», которая представит более 50 современных отечественных разработок в сфере БАС, включая образцы воздушных судов, инфраструктурные и технологические решения для отрасли.

Организаторами выступают АНО «Платформа НТИ», АНО НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование», Правительство Пермского края, Агентство инвестиционного развития Пермского края, «Точка кипения – Пермь», центр компетенций НТИ «Фотоника».

«Аэронет 2035. Пермь» включает экспозицию технологий БАС, а также интерактивную и деловую программы.
Выставка будет работать все дни в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Пермь» (Завод Шпагина). Кроме того, часть экспозиции будет представлена 19 октября в УДС «Молот» на мероприятиях XI международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

Интерактивная программа познакомит участников с работой оператора дрона: на площадке запланированы образовательные лекции, тренировки с использованием FPV-симулятора и полеты на PV-дронах малого веса до 150 грамм. Полеты будут проходить в закрытом контуре. 

В рамка форума также пройдет заседание рабочей группы по НТИ, действующей в рамках Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Пермском крае. Среди 43 участников группы – представители технологических компаний, краевых министерств и организаций, научных и образовательных учреждений Прикамья. На встрече будет представлен для обсуждения проект региональной программы развития отрасли БАС. Документ охватывает развитие спроса, инфраструктуры, научного, производственного и кадрового потенциалов. В разработке проекта программы принимают участие ведущие производственные компании Пермского края, вузы и образовательные учреждения среднего и дополнительного образования, стартапы и научные центры, федеральные операторы тематики БАС. Напомним, в рамках проектно-образовательного интенсива «Остров», который прошел в столице Прикамья в июле этого года, его участники приступили к проектированию концепции научно-производственного центра (НПЦ) с интеграцией лучших региональных практик сотрудничества в сфере инжиниринга. На площадке «Острова» было отмечено, что одним из главных преимуществ региона при создании НПЦ может стать наличие успешного опыта кооперации в рамках НОЦ «Рациональное недропользование», федерального центра компетенций НТИ «Фотоника» и других площадок.

20 октября в «Точке кипения – Пермь» состоится профильная конференция. Деловая программа события  посвящена перспективам развития сферы беспилотных авиационных систем, образовательным программам, организации технологических кружков и соревновательного спорта в сфере БАС в Прикамье. В рамках конкурсной программы школьники 8-11 классов представят результаты своих исследовательских работ по актуальности, применимости и экономической эффективности БАС. Впоследствии эти решения участники конференции смогут реализовать совместно с единомышленниками и партнерами в рамках совместных проектов или кооперации.Экспертами и спикерами конференции выступят ученые и преподаватели пермских вузов и техникумов, представители региональных высокотехнологичных компаний, занимающиеся тематикой БАС. В рамках работы конференции также пройдет конкурс детских и студенческих проектов для решения технологических задач отрасли БАС.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал значимость развития отрасли навигации для Прикамья и страны в целом и возможность для российских компаний проявить инициативу по формированию новой сферы беспилотных авиационных систем.

«На территории региона сосредоточена большая кооперация компаний по производству и разработке систем навигации, которая применима в том числе к беспилотным авиационным системам, что актуально в связи с формированием новой отрасли БАС в России. И формат конструктивного взаимодействия между представителями производственных компаний, образовательных и научных организаций, который сегодня присутствует в регионе, позволяет налаживать обмен информацией, знакомиться с лучшими практиками в сфере навигации, надежнее выстраивать кооперацию между всеми заинтересованными сторонами и намечать векторы развития, которые послужат основой к созданию новых “точек роста”, в том числе в сфере навигации и беспилотных авиационных систем», – подчеркивал глава региона.

Ранее в СМИ сообщалось, что региональные власти планируют выделить Пермскому НОЦ порядка 300 млн рублей в 2024 — 2026 годах на создание научно-производственного центра для разработки беспилотных летательных аппаратов.

Зарегистрироваться на участие в деловой программе форума и посещение выставки «Аэронет 2035. Пермь» можно по ссылке.