31 августа 2023

В Перми подготовили специалистов по интегрированному моделированию нефтегазовых месторождений для Ирака


Нефтяники из Ирака, специалисты ЛУКОЙЛ Мид-Ист Лимитед — оператора проекта Западная Курна-2,  завершили обучение и защитили итоговые проектные работы по программе дополнительной профессиональной переподготовки «Интегрированные операции при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых скважин».

Уникальная программа, созданная в рамках направления «Углеводороды» Пермского НОЦ, была разработана с учетом потребностей  ЛУКОЙЛ Мид-Ист Лимитед и включает 6 учебных модулей, позволяющих слушателям получить навыки применения технологии интегрированного моделирования нефтяных и газовых месторождений и решения практических задач на интегрированных моделях.  Обучение по программе реализовано на английском языке. 



За время обучения проведены ознакомительные визиты и практические занятия на площадках индустриальных партнёров: ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», Новомет-Пермь, ЦИТС Полазна, ЛУКОЙЛ-ЭПУ сервис, АО «Предприятие В-1336», Центр исследования керна и пластовых флюидов, ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», ООО «Нефтьгазисследование», ООО «ПИТЦ Геофизика», ООО «РИГИНТЕЛ», Технопарк Morion Digital. 

Отличительной чертой программы обучения стали: система тьюторства, регулярный мониторинг качества учебного процесса, а также еженедельный мониторинг оценки уровня усвоения материла и формирования индивидуальных карт достижений слушателей.



По результатам проведенной работы все слушатели провели блестящие защиты своих проектов и получили дипломы о профессиональной переподготовке по направлению интегрированное моделирование нефтяных и газовых месторождений. Все проектные работы отличаются новизной, значительным количеством расчетных материалов, а также несут практическую значимость для ЛУКОЙЛ Мид-Ист Лимитед в достижении стратегических задач по реализации проекта Западная Курна-2.