28 августа 2023

В Перми открылось АГРОпространство для профориентации школьников, подготовки учителей и студенческих исследований

В Пермском агротехнологическом университете (ПГАТУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») открылась молодежная круглогодичная агролаборатория, где смогут заниматься школьники, студенты и учителя.

Лаборатория оснащена современными гидропоническими «грядками», а также компрессорами с таймерами, что позволяет проводить исследования и эксперименты, тестировать современные способы выращивания культур.

«Школьники будут проходить первоначальную профориентационную подготовку. Мы разработали для них вводный курс по гидропонике, где ребята смогут получить теоретические знания и проводить уже здесь практические исследования», — рассказала автор и руководитель АГРОпространства Екатерина Шикина.

Предполагается, что профориентационный курс появится в 30 школах Пермского края. Кроме того, лаборатория будет востребована у студентов.

«На базе данной теплицы мы планируем, чтобы наши студенты, которые обучаются на таких направлениях подготовки, как агрономия, агрохимия, почвоведение, IT-специальности, смогли проводить научные исследования по выращиванию и применению самых разнообразных технологий», — поясняет Людмила Красильникова, проректор по учебной и воспитательной работе, молодежной политике ПГАТУ.

В Пермском крае реализуется целый ряд других проектов, направленных на развитие интереса к исследованиям у школьников и и поддержку молодежной науки. Среди них 6 молодежных лабораторий, созданных благодаря НОЦ «Рациональное недропользование» в Пермском университете, Пермском Политехе и ПФИЦ УрО РАН. Кроме того Центр компетенций НТИ «Фотоника» совместно с Детским технопарком «Кванториум Фотоника» и ООО «ИННФОКУС» разработали учебный набор «Фотонный чемоданчик», который позволяет демонстрировать физические законы и проводить исследования по фотонике для школьников 8 и 11 классов. Исследователи из Пермского Политеха разработали недорогой станок-конструктор с числовым программным управлением, который позволит молодым изобретателям и начинающим конструкторам-технологам быстрее получить необходимый опыт и реализовать научно-технические идеи.