19 октября 2023

В Перми открылась выставка об СВО и участии в ней жителей региона

В Перми в пространстве "Завод им. Шпагина" открылась экспозиция «Мы защищаем свой родной дом». Выставка освещает вклад региона в развитие обороноспособности страны, а также вовлеченность жителей в поддержку СВО, сообщили в Минпромторге Пермского края.

Экспозиция подготовлена по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, став логичным продолжением и развитием экспозиции «Оружие Победы».

Новая экспозиция заняла 250 кв. метров и состоит из трех блоков. Первый рассказывает о причинах спецоперации по материалам Ассоциации исторических и военно-исторических музеев, в том числе о событиях на Майдане, Русской весне и трагедии Мариуполя.

Второй блок выставки посвящен сотрудничеству Пермского края с Северодонецком Луганской Народной Республики. Здесь посетителям расскажут об общем прошлом города и региона, в том числе об эвакуации Северодонецкого азотно-тукового завода в Молотовскую область в 1941-1942 гг., и о нынешней ситуации в населенном пункте. Напомним, ранее Прикамье и Северодонецк заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого сейчас в городе восстанавливаются разрушенные жилые дома, дороги, коммунальные сети, школы, больницы и т.д., населению оказывается гуманитарная помощь, предприниматели Пермского края отправляют свою продукцию в фирменные магазины «Покупай пермское» в ЛНР, а дети оттуда отдыхают в летних лагерях и на тематических сменах в Прикамье.

Заключительная, третья часть выставки «Мы защищаем свой родной дом» рассказывает о пермских героях СВО – добровольческих батальонах «Парма», «Ветлан», «Молот», «Кама» и «Уральский медведь», профессиональных военных, контрактниках и мобилизованных из Прикамья, а также о волонтерах, которые помогают обеспечивать пермяков на фронте всем необходимым, проводят социальную адаптацию и реабилитацию участников специальной военной операции на территории Пермского края.

Директор Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование», соорганизатора выставки «Мы защищаем свой родной дом» Павел Илюшин уточнил, что выставка по планам продлится до 2026 года. «Экспозиция перенесена в разряд постоянно действующих, и она будет обновляться с определенной периодичностью. В рамках выставки также запланированы различные просветительские и деловые события с участием индустриальных партнеров, представителей благотворительных организаций. Например, будут проведены лекции патриотической направленности для нашей молодежи», – пояснил он.

Напомним, свою работу также продолжает уникальная патриотическая выставка «Оружие Победы». На ней представлено более 400 экспонатов – это крупногабаритная техника, в том числе РСЗО «Град», гаубица «Мста-Б», корпусная гаубица-пушка МЛ-20, дивизионная гаубица М-30, корпусная пушка А-19, миномет 120-мм, миномет 240-мм, пушка 130-мм М-46. Также на площадке презентована другая продукция военного и гражданского назначения, оборудование, документы, плакаты и т.д. Большинство экспонатов доступны для просмотра широкому зрителю впервые, так как они были вывезены из музейных хранений, корпоративных и научных экспозиций. Некоторые, навсегда утерянные экспонаты прошлых веков, восстановлены в виде копий в масштабе 1:1.