25 января 2023

В Перми открылась фотовыставка о молодых ученых

Исследователи из университетов-участников НОЦ «Рациональное недропользование» стали лицами передвижной фотовыставки «Молодые ученые – Будущее России», которая открылась в Перми и в ближайшее время будет показана во всех крупных вузах региона.



В экспозицию вошли более 20 фотопортретов молодых исследователей из Пермского университета, Пермского Политеха, Пермской фармакадемии, Пермского агротехунивера – участников НОЦ «Рациональное недропользование», а также других вузов, как например Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Так героем выставки стал ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории органического синтеза ПГНИУ, кандидат химических наук Максим Учускин. Он исследует применение легкодоступных соединений фурана.

Ведущий научный сотрудник, кандидат химических наук Сергей Шипиловских занимается разработкой лекарственных соединений. В команде пермских химиков-органиков он продолжает исследования по теме «Изучение поликарбонильных соединений и диоксогетероциклов».

Кандидат физико-математических Роман Пономарев руководит молодежной лабораторией интегральной фотоники ПГНИУ, созданной в 2021 году благодаря НОЦ. Ученый разрабатывает новые методы сборки и испытания фотонных систем. Это сделать навигацию и связь более надежной и дешевой даже в условиях больших перепадов температуры.

Среди ученых, с которыми можно познакомиться благодаря выставке, кандидат технических наук, лауреат премии Пермского края в области науки Тимур Абляз. Сейчас он ведёт исследования в области обработки полимерных композиционных материалов методом электрофизической обработки. Эти данные используются при создании знаменитых двигателей нового поколения ПД-14 и ПД-35, которые изготавливают на «ОДК-Пермские моторы» для российских самолетов.

Александр Николаев, доктор технических наук, доцент в соавторстве с коллегами разработал устройства, позволяющие повысить безопасность ведения горных работ на предприятиях Прикамья. Его комплекс позволяет проводить работы по добыче полезных ископаемых в энерго- и ресурсосберегающих режимах.

Мария Заболотнова, кандидат сельскохозяйственных наук является лауреатом премии Пермского края в области науки II степени за 2022 год. Ею разработаны технологические приёмы формирования продуктивного травостоя черноголовника многобрачного. Определены перспективы практического использования черноголовника многобрачного в зелёный и кормосырьевой конвейер региона.

Область научных интересов Алексея Катаева, кандидата сельскохозяйственных наук – разработка технологии хранения и создание новых инновационных полезных продуктов на основе топинамбура. Он разработал элементы технологии возделывания этой культуры в почвенно-климатических условиях Среднего Предуралья, обосновал кормовую ценность и экономическую рентабельность возделывания топинамбура на кормовые и продовольственные цели.

Евгений Лялин, кандидат технических наук из ПГАТУ разработал и запатентовал мобильный раздатчик комбикормов для высокопродуктивных коров, позволяющий осуществлять выдачу комбикорма с погрешностью не более 3% и облегчить человеческий труд. Также им был изготовлен опытный образец кормораздатчика. Он автор 45 опубликованных научных работ и обладатель 5 патентов.

Открытие выставки прошло в рамках январского заседания Законодательного собрания Пермского края, поскольку инициатором присоединения к общероссийскому проекту стал Молодежный парламент региона.

Открывая выставку, спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что поддержка научной сферы в регионе сегодня в приоритете краевых властей. «В Пермском крае - около 600 молодых ученых, которые являются драйверами развития науки в регионе. Сегодня в Прикамье открыто шесть новых современных лабораторий. Уверен, что наши молодые исследователи сделают ещё очень многое для нашего региона и для страны», – подчеркнул Валерий Сухих.