28 сентября 2023

В Перми обсудят переход от обращения с отходами к управлению ресурсами

12 – 13 октября 2023 года в Пермском Политехе (ПНИПУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») пройдет VI Международная научная конференция «От обращения с отходами к управлению ресурсами».

Организаторами конференции выступили кафедра «Охрана окружающей среды» и  Международная рабочая группа по управлению отходами (IWWG)

Темами конференции этого года станут климатически нейтральное природопользование и адаптация к климатическим изменениям, региональные практики по внедрению экономики замкнутого цикла, технологии обращения с твердыми коммунальными и промышленными отходами, ESG-стратегии, цифровые технологии и искусственный интеллект в природопользовании, а также эко-проекты будущих ученых.

В рамках реализации мероприятий по переходу к низкоуглеродной экономике на конференции будет представлен проект плана адаптации к изменениям климата для Пермского края. Документ разрабатывается в рамках участия команды Прикамья в проектно-образовательной программе «Адаптация регионов России к изменениям климата».

Конференция состоится в гибридном (очном и онлайн) формате. Рабочие языки конференции: русский, английский.

Программа конференции также включает экскурсии на предприятия с передовыми проектами в области обращения с отходами: комплекс по переработке отходов «Экотехнопарк», Пермскую целлюлозно-бумажную компанию, Биологические очистные сооружения г. Перми.

Участие в конференции бесплатное при условии предварительной регистрации на сайте.