12 октября 2023

В Перми обсудят адаптацию регионов к климатическим изменениям

Представители научных организаций, предприятий, органов власти и экспертных центров обсудят в Перми актуальные экологические вызовы, стоящие перед регионами России.

Обсуждение пройдет в рамках круглого стола «Климатически нейтральное природопользование. Адаптация к климатическим изменениям» — одного из событий международной конференции «От обращения с отходами к управлению ресурсами».

В числе участников круглого стола эксперты из РЭУ им. Плеханова и Пермского Политеха, ППК «Российский экологический оператор», ФНЦ Медико-профилактических технологий управления рисками здоровья населения, АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА», профильных органов власти Перми и Пермского края.

В ходе встречи будут обсуждаться такие темы как климатические проекты в сфере обращения с отходами, учет климатических рисков при разработке адаптационных мероприятий, влияния погодно-климатических факторов на ожидаемую продолжительность жизни населения субъектов РФ. В рамках круглого стола также будет представлена разработка плана адаптации к изменениям климата на территории Пермского края.

Соответствующий документ команда Пермского края разрабатывает в рамках
всероссийской проектно-образовательной программы «Адаптация регионов России к изменениям климата».