13 декабря 2023

В Перми обсудили вопросы современной терапии и диагностики

Ассоциация врачей терапевтических специальностей Пермского края и региональное отделение Российского научного медицинского общества терапевтов совместно с ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера провели в Перми 8 и 9 декабря XI Образовательный научно-практический форум «Современная терапия-универсализм и качество».  Участие в нем приняли более 850 терапевтов и врачей смежных специальностей, в том числе и в онлайн-формате.

В рамках форума участники обсудили вопросы современных методов лечения эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний, патологии нервной системы, гастроэнтерологических проблем, а также важность их диагностики на начальном этапе, в том числе терапевтами. 

Оксана Мелехова, заместитель министра здравоохранения Пермского края:

- Этот форум проводится уже в 11-й раз. Здесь специалисты обмениваются практиками, новыми технологиями, знаниями, причем не только медицинскими. Обсуждаются и организационные вопросы, новые управленческие механизмы, которые помогают, упрощают жизнь всего первичного звена.

Наталья Корягина, доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии Поликлинической терапии ПГМУ, главный внештатный терапевт Пермского края:

- Для нашего края этот форум стал хорошей традицией. Это – возможность встретиться, пообщаться, получить новые знания, обменяться опытом. Нам есть чем поделиться друг с другом. Коллеги могут задать вопросы ведущим специалистам Минздрава, а также профессорам и доцентам ПГМУ. Это люди, которые всегда с нами, у них – лучшие практики. 

Напомним, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера является одним из участников НОЦ «Рациональное недропользование», участвуя в проекте «Инновационные химические, медицинские и фармацевтические технологии».