15 мая 2023

Ученые Пермского университета представили разработки по решению экологических проблем КУБа

Ученые Пермского университета (ПГНИУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») и других научных центров представили разработки по решению экологических проблем Кизеловского угольного бассейна (КУБ) на рабочем совещании по вопросам ликвидации последствий деятельности шахт на этой территории. Обсуждение прошло под руководством зампредседателя Правительства РФ Виктории Абрамченко с участием главы региона Дмитрия Махонина и заместителя председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной думы РФ Александра Когана, а также представителей Минэнерго РФ, Минприроды РФ и бизнеса.

Виктория Абрамченко обозначила необходимость проведения комплексной работы по ликвидации последствий с применением лучших технологий, одобренных научным сообществом.

Сотрудники Естественнонаучного института ПГНИУ занимаются проблемой загрязнения окружающей среды изливами вод из ликвидированных шахт КУБа более 30 лет, с тех пор, как здесь была завершена добыча угля.

В ПГНИУ разработана Геоэкологическая геоинформационная система ГИС КУБ. Это информационный ресурс, где собраны данные обо всех источниках загрязнения на территории Кизеловского угольного бассейна, а также о качестве воды в местных родниках и реках. В настоящее время сформировалось 19 изливов кислых шахтных вод с опасным химическим составом, которые загрязняют окружающую среду и попадают в реки.

В ходе обсуждения заместитель директора Естественнонаучного института Пермского университета (ЕНИ ПГНИУ) Николай Максимович рассказал о результатах научно-исследовательской работы, проведенной в 2018-2019 годах по заказу правительства Пермского края, и предложил Минэнерго России проработать отдельные варианты мероприятий, которые могут быть реализованы оперативно, например, тампонаж скважин. Он предположил применение откачки надпластовой воды, не загрязненной кислыми водами, и переброску ее для нужд близлежащих промышленных предприятий.

Прозвучали достаточно новаторские предложения, например, очистка вод прямо в выработанном пространстве, что было поддержано коллегами из Санкт-Петербурга. Однако существует необходимость строительства очистных сооружений на участках с остаточными изливами.

Представители Санкт-Петербургского горного университета и комитет по экологии госдумы РФ поддержали подход ЕНИ ПГНИУ о необходимости проведения комплекса мероприятий по минимизации изливов. При этом ученые из Санкт-Петербурга акцентировали внимание на необходимости индивидуального подбора реагентов для каждой шахты с учетом разницы в компонентном составе изливов.

«Очень важно, что впервые за многие годы собрались все заинтересованные стороны, что дает надежду для решения проблема КУБа. Пермский университет готов к активному сотрудничеству по решению экологических вопросов КУБа, созданию новых природоохранных технологий и внедрению уже разработанных нами», – отметил Николай Максимович.