7 сентября 2023

Ученые их разных стран обсудят в Перми современные синтетические методы получения лекарственных препаратов

Пермский университет (ПГНИУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») примет VII Международную конференцию «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (MOSM 2023). Она пройдет с 10 по 16 сентября в Перми и Екатеринбурге и будет посвящена 125-летию Академика И.Я. Постовского.

Конференция откроется Молодежной научной школы-конференции по органической химии, которая пройдет 10-12 сентября в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, а также в Институте органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН.

Основная часть конференции пройдет в Перми с 13 по 16 сентября. В эти дни пройдут пленарные доклады, обсуждения в рамках научных секций, доклады приглашенных экспертов, круглые столы и молодежные научные школы.

Участники обсудят вопросы синтеза и свойств органических соединений, химии гетероциклических соединений, элементорганических соединений, неорганических и гибридных материалов, актуальные проблемы медицинской и биоорганической химии. Также в центре дискуссии окажутся вопросы инструментальных методов исследования, электрохимических методов в органическом синтезе и многое другое.

Конференцию в Перми откроет академик РАН Валентин Анаников с докладом «Искусственный интеллект в исследовании химических систем: дизайн катализаторов и углеродных носителей».

Участниками конференции станут более 400 человек, большинство — молодые ученные.

«Проведение столь масштабной научной конференции по синтетическим методам получения лекарственных препаратов в Перми неслучайно, поскольку в нашем крае в последние годы уделяется все большее внимание формированию и развитию промышленного фармацевтического кластера "Парма"», – отметила декан химического факультета ПГНИУ, д.х.н. Ирина Машевская.

«Инновационные химические, медицинские и фармацевтические технологии» — один из приоритетных научно-технологических проектов НОЦ, в связи с чем НОЦ выступил одним из создателей фармкластера «Парма».

Открытие конференции состоится в ПГНИУ 13 сентября в 11 часов (конференц-зал корпуса № 1).

С программой можно ознакомиться по ссылке.