10 октября 2023

Ученые и эксперты предложили Пермскому краю идеи для развития нефтегазодобывающий отрасли

Участники мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых, который прошел в Перми, предложили Пермскому краю идеи для повышения эффективности топливно-энергетической отрасли.

В течение трех дней эксперты из 26 городов России — сотрудники ведущих российских вузов и научных центров, а также крупных компаний — по заданию разрабатывали решения для актуальных задач развития Пермского края.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что мероприятие-спутник III Конгресса молодых ученых – новая площадка, где представители науки, промышленных предприятий и власти будут объединяться для решения общих задач. Он подчеркнул, что в Пермском крае активно взаимодействуют представители научного сообщества, органов власти и бизнеса. «Общими усилиями создаются проекты, которые способствуют развитию инноваций и экономическому росту всего региона. Разработки ученых позволяют предприятиям эффективно двигаться в сторону технологического суверенитета»,– акцентировал глава региона.

В числе, по которым велась работа на мероприятии-спутнике — повышение эффективности технологических процессов топливно-энергетического комплекса. Пермский край — один из старейших и крупнейших нефтедобывающих регионов России. Несмотря на то, что коэффициент извлечения нефти на месторождения региона выше, чем среднероссийских, это по-прежнему перспективное направление для внедрения научно-технологических инноваций.

В рамках направления по повышению эффективности процессов в ТЭК объединились исследователи из Санкт-Петербургского горного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Казанского федерального университета, РГУ им. Губкина, а также специалисты таких компаний как ГК «ГМС», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Роснефть», Трубной металлургической компании и других.

Привлечение экспертов из разных регионов и отраслей позволило за три дня проанализировать и предложить наиболее эффективные существующие решения. Например, в задаче водоподготовки пермские нефтяники могут ориентироваться на разработки РГУ им. Губкина и КФУ для Иркутской области, в проблеме механических примесей — на проекты Петербургского горного и Югорского государственного университетов, в эксплуатации фонда малодебетных скважин — на решения ГК «ГМС», по утилизации попутного нефтяного газа — на опыт «Газпром нефти».

Вместе с тем, разработки пермских ученых могут быть расширены на федеральный уровень.
«У Пермского НОЦ есть классные разработки по цифровизации нефтедобычи, которые могут быть применены для всей нефтегазовой отрасли. Мы подробно изучили их и предложили ряд направлений, по которым можно расширить НИОКР», — отметил модератор группы, руководитель проекта Центра компетенций технологического развития ТЭК при Министерстве энергетики РФ Константин Фролов.

По словам эксперта, работа группы, которая решала задачи Пермского края имеет значение для всей отрасли ТЭК. «Сейчас идет актуализация энергетической стратегии Российской Федерации. Действующий документ рассчитан до 2035 года, а новая редакция — до 2050 года. Уверен, что предложения, выработанные нашей группой найдут отражения в стратегии».

Одним из важных итогов может стать разработка комплексной научно-технической программы «Экономика полного жизненного цикла труднодоступных ископаемых ресурсов», ряд аспектов которой уже проработаны в Пермском НОЦ.