3 июля 2023

Участники Пермского НОЦ вошли в Рейтинг изобретательской активности университетов АЦ «Эксперт»


Участники НОЦ «Рациональное недропользование» Пермский Политех (ПНИПУ), Пермский университет (ПГНИУ) и Пермский медуниверситет (ПГМУ) вошли в рейтинг «Индекс изобретательской активности», составленный аналитическим центром «Эксперт».

Индекс — интегральный показатель, определенный на основе 10 параметров. Среди них количество патентов, доля патентов, созданных в коллаборации с другими вузами и академиями, а также в сотрудничестве с компаниями реального сектора, количество лицензий и проданных патентов, число зарубежных патентов и др. Они объединены в блоки «Исходные условия», «Качество» и «Востребованность».

«Исследование является частью комплексного проекта, запущенного в 2016 году, для оценки процессов трансформации в сфере науки и образования. В рамках проекта мы ежегодно оцениваем публикационную активность российских университетов, их способность создавать и внедрять инновации, а также генерировать технологических предпринимателей глобального уровня», — отмечают составители индекса.

В базу обновленной редакции рейтинга вошли 170 вузов со всей России. Это, считают авторы, позволяет оценить современный технологический ландшафт вузовской науки. Индекс охватил порядка 22 тыс. российских патентов (заявок) и более 500 иностранных патентов (заявок).

Пермский Политех расположился на 14-15 строчке рейтинга, поднявшись на шесть строчек. Вуз показал максимальный результат (100 из 100 возможных баллов)
по таким параметрам как доля действующих патентов и коллаборация с компаниями.

Пермский университет сохранил позиции в середине первой сотни (строчка 51). Наиболее высокие показатели у ПГНИУ по коллаборации с компаниями. Кроме того, у университета высокая доля процитированных патентов. Авторы исследования отдельно упомянули Пермский университет как одного из лидеров по увеличению количества патентных заявок. По сравнению с предыдущим годом их количество увеличилось на 70%.

Пермский медуниверситет также подтвердил свои позиции в первой сотне (86 строчка). Наиболее сильные показатели — количество действующих патентов и доля процитированных патентов.

Сильные позиции участников НОЦ «Рациональное недропользование» позволили Пермскому краю войти в десятку лидирующих регионов по коэффициенту изобретательской активности.