27 сентября 2023

Участники Пермского НОЦ помогут проведению Недели фотоники

С 29 сентября по 6 октября в Перми и городах Пермского края пройдет «Неделя фотоники» — серия научных и научно-популярных мероприятий, направленных на развитие интереса пермяков к фотонике.

Программа объединяет мероприятия как для широкой аудитории, так и для ученых, юных исследователей, а также преподавателей естественных наук.
Организатором Недели выступил Центр компетенций НТИ «Фотоника». Часть событий реализуется при поддержке участников и партнеров НОЦ — Пермского университета (ПГНИУ) и АО «ПНППК».

Неделя стартует в г. Соликамск, куда 29 сентября приедут ведущие российские ученые-исследователи, чтобы провести мастер-классы «О фотонике – просто».
Лекторами мероприятия станут ведущие российские ученые в области фотонных технологий: Виктор Криштоп, д. ф.-м. н, профессор ПГНИУ, д. ф.-м. н, профессор БФУ Игорь Денисов, к. ф.-м. н., старший научный сотрудник НОЦ «Фундаментальная и прикладная фотоника. Нанофотоника» Алексей Сетейкин.

Школьников г. Красновишерска и села Коса ждет увлекательное путешествие в мир фотоники от «Мобильного кванториума» — детского «технопарка на колесах». Внутри него обустроен многофункциональный хайтек-комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования, есть устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D-принтеры, лазерный гравер, сборочная и паяльная зоны.

Профессиональное научное сообщество встретится на Всероссийской Диановской конференции по волоконной оптике (ВКВО — 2023). Она соберет более 300 ученых со всей страны. В рамках ВКВО также пройдет школьная конференция «Юниор», 3 октября для участников ВКВО пройдет спецзаказ технологического спектакля «Солярис» — совместного проекта Центра компетенций НТИ «Фотоника», ПАО «ПНППК» и «Театра-Театра».

В рамках Недели фотоники в пройдет акселерационная программа конкурса «УМНИК-Фотоника». В финале «УМНИКа» примут участие около 40 молодых исследователей с проектами в области фотоники, радиофотоники, оптоэлектроники и смежных областей. 

В программе Недели так же заявлены открытые лекции о фотонике для учителей естественно-научного направления, студентов и старшеклассников и «Реальная кафедра» — научно-популярное шоу для молодежи с участием молодых ученых.

Полная программа доступна на сайте.