24 апреля 2023

Участники Пермского НОЦ обсудили развитие сотрудничества с Китаем


Генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Казани Сян Бо в ходе визита в Пермь познакомился с научными и образовательными проектами НОЦ «Рациональное недропользование», а также обсудил перспективы увеличения количества студентов из Китая в пермских университетах и российских студентов — в китайских.

В ходе экскурсии в научно-образовательный центр консулу были представлены лаборатории и исследования по геологии нефти и газа, повышению отдачи нефтяного пласта, повышению качества нефтепродуктов, а также разработке цифровых решений для топливно-энергетического комплекса.

«Пермский край – важный партнер для регионов Китая, и мы со своей стороны заинтересованы в укреплении этого сотрудничества. Уже установили рабочие контакты с Научно-образовательным центром «Рациональное недропользование», Агентством инвестиционного развития и Пермской торгово-промышленной палатой. Это позволит наладить взаимодействие не только на уровне властей, но и между компаниями и предприятиями наших стран для плодотворного создания совместных проектов», – отметил Генконсул, встречаясь после экскурсии с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

Знакомство со сложившимися в Пермском крае направлениями российско-китайского сотрудничества в сфере образования включало посещение гимназии № 2, где изучают китайский язык и культуру, встречу со студенческим обществом российско-китайской дружбы в Пермском Политехе, а также встречу с китайскими студентами, обучающимися в вузах Пермского края. В восьми университетах региона учатся более 360 китайских студентов. Кроме того, генконсулу был представлен проект Межвузовского студенческого кампуса с общежитиями, лабораториями и социальной инфраструктурой, строительство которого начинается в Перми.

Генконсул Сян Бо отметил, что студенты из регионов КНР продолжают проявлять интерес в получении образования на территории Прикамья.

«Мы готовы и принимать абитуриентов из Китая и в целом взаимодействовать в рамках совместных образовательных проектов. Особенный интерес к вузам КНР технической направленности. С удовольствием выстроим взаимодействие в рамках обмена студентами и работе над научными разработками», – отметил глава региона Дмитрий Махонин.

По итогам визита стороны договорились продолжить обсуждение перспектив и способов реализации научно-образовательных проектов в сотрудничестве с Китайской Народной Республики.