26 августа 2023

Участники Пермского НОЦ на Технопром-2023 представили разработки и поделились опытом взаимодействия ученых и промышленников

На международном форуме технологического развития Технопром-2023, прошедшей в Новосибирске представители Пермского университета (ПГНИУ) и Пермского Политеха (ПНИПУ) — оба участники НОЦ «Рациональное недропользование» — представили разработки и поделились опытом сотрудничества ученых и индустриальных партнеров для решения научно-технологических задач.

Пермский университет представил на выставке cовместный проект Центра компетенций НТИ «Фотоника» при ПГНИУ и Института автоматики и электрометрии СО РАН — компактный анализатор сигналов волоконно-оптических датчиков (КАСВОД). Это система опроса и мониторинга сложных инженерных объектов, которая базируется на фотонных интегральных схемах. Она позволяет в реальном времени отслеживать состояние мостов, турбин, шахт и других сложных инфраструктурных объектов. Главное преимущество КАСВОД — стойкость к внешним воздействующим факторам.

И. о. ректора Пермского Политеха Анатолий Ташкинов на одной из сессий в рамках форума подробно рассказал о взаимодействии с индустриальными партнерами через научно-технические советы и консорциумы. Последние могут объединять усилия научных и образовательных организаций, индустриальных партнеров, индустриальных заказчиков и сертификационных органов. Это позволяет быстро разрабатывать и доводить до высокой стадии готовности необходимые технологические решения.



Научно-технические советы — один из инструментов синхронизации усилий участников консорциумов. «Они проходят раз в квартал, или раз в полгода и на них обсуждаются все фронтирные задачи, которые стоят перед предприятиями и корпорациями. Эти советы помогают находить взаимопонимание не для разовых, а для комплексных задач», — подчеркнул Анатолий Ташкинов.
И.о. ректора также обратил внимание, что консорциумы могут быть инструментами для поддержки значимых инициатив и институтов развития, как например студенческие конструкторские бюро или молодежные лаборатории.

X международный форум технологического развития Технопром прошел в Новосибирске с 22 по 25 августа. Вектором форума в 2023 году стали технологии как фактор развития регионов. Организаторами форума выступили Правительство РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, Минпромторг промышленности и торговли РФ, Правительство Новосибирской области, Сибирское отделение Российской академии наук, Курчатовский институт. В форуме приняли участие более 13 тыс участников из 83 регионов России и 40 стран мира.