17 апреля 2023

Участник НОЦ укрепляют сотрудничество в подготовке кадров для производства минеральных удобрений


Пермский агротехунивер (ПГАТУ им. Д. Н. Прянишникова) и Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» — оба участники НОЦ «Рациональное недропользование» — подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной и научно-инновационной сферах деятельности.

Документ создает основу для взаимодействия вуза и предприятия в подготовке кадров для производства минеральных удобрений. В 2023 году факультет почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения объявил набор на новое направление «Химическая технология».

В рамках подписания соглашения состоялась передача Пермскому ГАТУ образцов минеральных удобрений «Уралхима». Теперь специалисты университета смогут использовать в образовательных и научных задачах образцы современных минеральных удобрений, включая «МультиСтарт» NPKS 15:15:15:11 — комплекса азота, фосфора, калия и серы и микроорганизмов, промышленное производство которого было запущено на одном из филиалов АО «ОХК «Уралхим» два месяца назад.

Директор филиал «ПМУ» химической компании Алексей Аверьянов отметил, что соглашение позволит углубить и систематизировать проведение исследований удобрений «Уралхима», обучение агрохимиков их правильному использованию, а также подготовку сотрудников для производств аммиака и карбамида.

«Нами накоплен богатый опыт и большой объем уникальных знаний в области агрохимии и системы применения удобрений. Подписанием соглашения мы укрепляем взаимодействие с лидером производства минеральных удобрений, намечаем новые направления развития сотрудничества и рассчитываем, что предприятие станет для нас якорным партнером во взаимовыгодном сотрудничестве» — подчеркнул и.о. ректора ПГАТУ Алексей Андреев.