31 июля 2023

Студенты Пермского университета разрабатывают косметологическую маску на основе технологий фотоники

Студенты Молодёжной лаборатории интегральной фотоники Пермского университета (ПГНИУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») получили грант конкурса «Студенческий стартап» на создание аппаратной косметологической GLED-маски.

Принцип работы GLED-масок основан на воздействии света на кожу.

«У света с разной длиной волны разная глубина проникновения в кожу. Синий свет с длиной волны в 450 нм проникает только в верхний слой эпидермиса, на глубину примерно в 0,1 мм. Освещая исключительно эпидермис, можно целенаправленно ускорять снятие воспалений на коже, не воздействуя на более глубокие слои защитной ткани. Зелёный свет с длиной волны в 590 нм проникает уже в дермы, что способствует омоложению кожи. Кванты света передают свою энергию клеткам соединительной ткани, те клеткам кожи и ускоряют обмен веществ в них. Свет красного цвета с длиной волны в 900 нм проникает уже на несколько миллиметров, а то и глубже, что позволяет достигать клеток подкожного жира, активировать порфирины, например небелковую часть крови, отвечающую за перенос кислорода к тканям и перенос C02 из тканей в легкие», – комментирует сотрудник Молодёжной лаборатории интегральной фотоники Леонид Жуков.

В разарабатываемой GLED-маске пермские создатели предполагают использование сразу трех видов излучения: красный, синий и красно-синий. Маска будет состоять из четырёх частей: корпуса, матрицы из источников света – светодиодов и\или оптоволокон с использованием диффузоров, пленки диффузора и фильтра УФ, а также блока управления. По мнению разработчиков, именно эти излучения обладают лучшим эффектом для кожи.

В настоящий момент авторы проекта формируют топологию расположения светодиодов и проводят прототипирование маски.

«Мы предполагаем, что основными потенциальными потребителями продукта станут люди 14-25 лет из городов с плохой экологией и низким качеством питьевой воды, страдающие акне и постакне. А также люди в возрасте от 35 до 70 лет, обеспокоенные состоянием кожи на фоне возрастных изменений», – рассказывает руководительница группы, студентка 3 курса направления история и археология историко-политологического факультета ПГНИУ Лилия Шакирова.

Лаборатория интегральной фотоники стала одной из 6 молодежных лабораторий, созданных в Пермском крае благодаря НОЦ «Рациональное недропользование».

«Студенческий стартап» – это программа, реализуемая «Фондом содействия инновациям» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».