19 мая 2023

Среди проектов-победителей конкурса «Изобретатели Пермского края» целый ряд разработок по направлениям Пермского НОЦ

В Пермском Политехе (ПНИПУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») подвели итоги конкурса «Изобретатели Пермского края». Участие в нем приняло более 120 студентов, аспирантов и сотрудников вузов Пермского края, занимающихся изобретательской, инженерной и научно-инновационной деятельностью. Они представляли свои изобретения в двух треках «Ученые» и «Студенты» и в трех номинациях: «Новая идея», «Текущая разработка», «Готовый прототип». Организаторы отмечают, что таким образом  были созданы равные условия независимо от стадии проработки изобретения. В течение месяца проектные команды и изобретатели, подавшие заявки на конкурс,  совершенствовали свои проекты в рамках образовательной и нетворкинг сессий.

Многие проекты-победители поддерживают такие направления Пермского НОЦ как «Углеводороды», «Автоматизация и роботизация производств и сервисов», «Энергетическое машиностроение», а также «Экология и безопасность территорий».

Например, в треке «Студенты» победителями в номинации «Новая идея» стали проекты «Учебный робототехнический комплекс», «Робототехнический комплекс для определения остаточного ресурса емкостного оборудования нефтегазовой и химической отрасли» и «Разработка программного продукта для диагностирования технического состояния электрических машин с применением нейронных сетей на основе спектрального анализа тока». В номинации «Текущая разработка» — «Программный комплекс для автоматизируемого проектирования композиционных материалов и расчета физико-механических характеристик» и «Биоразлагаемый гидрофильный адгезив»

В треке «Ученые» в номинации «Новая идея» среди победителей «Разработка автоматизированного гистологического анализатора патологии тканей», в номинации «Текущая разработка» — «Замена хлопковой целлюлозы для химической переработки (для пороха) древесной беленой облагороженной целлюлозой Российского производства» и «Математическая модель процессов тепломассопереноса при промывке нефтяной скважины через полые штанги». В номинации «Готовый прототип» в числе лучших проекты «Программно-аппаратный комплекс бездатчикового энергоэффективного управления процессом добычи нефти на основе цифровой модели насосной установки» и «Семейство цилиндрических линейных двигателей для исполнительных механизмов».

Конкурса прошел в рамках десятилетия науки и технологий при финансовой поддержке грантового конкурса «Формула хороших дел" от ПАО «Сибур» (партнер НОЦ «Рациональное недропользование»).

Сейчас проекты, отобранные жюри, смогут принять участие в следующем конкурсе, организованном «Пермским политесом» — «Технопредприниматели». Его участники получат возможность упаковать свою разработку в готовую заявку для участия в акселераторе «Большая разведка», а также поборются за гранты на развитие своих проектов.