1 ноября 2023

Состоялся визит руководителя научно-исследовательской группы учёных из Пермского медуниверситета в Армению

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой ортопедической стоматологии Пермской государственного медицинского университета им. Евгения Вагнера (ПГМУ) Наталия Асташина провела лекции для студентов и ординаторов Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци. Были представлены современные разработки в области челюстно-лицевой ортопедии и ортопедической стоматологии.

Одна из тем лекций – «Современные подходы к комплексному лечению пациентов с дефектами нижней челюсти».
Наталия Асташина рассказала о возможностях современной реконструктивной хирургии и использования биологически инертных углерод-углеродных композиционных материалов для пластики дефектов нижней челюсти, о тактике и технике ортопедического лечения с применением рациональных конструкций зубочелюстных протезов, а также о подходах восстановительного лечения и реабилитации пациентов, перенесших пластические операции на нижней челюсти.

В ходе визита достигнуты договорённости о сотрудничестве между двумя медицинскими вузами с целью развития совместных образовательных и научных проектов. 

Взаимодействие с Ереванским медицинским университетом – это уже второе направление в международной деятельности ПГМУ с вузами Армении. В настоящее время продолжается реализация проекта по развитию академической мобильности студентов (летние клинические стажировки) с Армяно-Российским международным университетом «Мхитар Гош».