9 февраля 2023

Роспатент поддержит экспертной аналитикой один из проектов Пермского Политеха в рамках НОЦ

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), АНО «Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» и Пермский Политех (ПНИПУ, участник НОЦ) подписали соглашение об экспертно-аналитическом сопровождении проекта по строительству скважин с применением технологии геонавигации. Это позволит значительно быстрее подготовить разработку к промышленному производству и выводу на рынок.

Фото с сайта rospatent.gov.ru

Проект «Телеметрическое сопровождение строительства наклонно-направленных скважин (MWD) с применением технологии геонавигации на основе волоконно-оптических гироскопов» реализуется в Пермском Политехе в рамках приоритетного научно-технологического проекта «Технологии повышения коэффициента извлечения нефти для трудноизвлекаемых запасов» Пермского НОЦ. Проект Пермского национального исследовательского политехнического университета был отобран при участии Минобрнауки России из большого числа претендентов.

По соглашению, подписанному в День российской науки, Роспатент в рамках совместного эксперимента с Минобрнауки возьмет на себя задачи по экспертно-аналитическому сопровождению.
«Для экспертно-аналитического сопровождения отобранного технологического проекта мы будем применять наши самые лучшие инструменты патентной аналитики, форсайта и скаутинга технологий. В совокупности с накопленным опытом наших экспертов это обеспечит эффективное управление процессом воплощения этой разработки от анализа уникальности до вывода на рынок», – рассказал Юрий Зубов.

Будет изучен сложившийся мировой уровень, определены необходимые характеристики конечной продукции, в полной мере раскрыт потенциал ее коммерциализации. «Мы поможем команде университета продвигать свою разработку. Осенью Правительство РФ оценит результат нашей совместной деятельности, и мы будем распространять его не только на НОЦы, но и на другие институты поддержки исследований и разработок», – пояснил начальник Проектного офиса ФИПС Олег Ена.

Фото с сайта rospatent.gov.ru

«Мы с большим удовольствием приняли приглашение нашего НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» принять участие в эксперименте вместе с Роспатентом. Это очень хорошая возможность для нашего высокотехнологичного проекта получить от авторитетной организации целый ансамбль консалтингового сопровождения от построения отраслевого патентного ландшафта до рекомендаций по коммерциализации. Надеюсь, что к концу эксперимента наш проект будет готов к выходу на свободный рынок с конкретным продуктом», – отметил и.о. ректора Пермского национального исследовательского политехнического университета Анатолий Ташкинов.

Проведение эксперимента по экспертно-аналитической поддержке крупных высокотехнологичных проектов осуществляется Минобрнауки России и Роспатентом. Распоряжение 3364-р от 15 ноября 2022 г. о старте эксперимента подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.