5 апреля 2023

РХТУ им. Менделеева стал партнером Пермского НОЦ

Российский химико-технологически университет им. Д. И. Менделеева и Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» подписали соглашение о сотрудничестве в реализация совместных исследовательских проектов, развитии промышленной кооперации и создании условий для подготовки высококвалифицированных кадров.

Документ подписали заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Алексей Чибисов и и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев.

В ходе встречи, которая прошла на площадке НОЦ стороны также обсудили наполнение дорожной карты сотрудничества.
Основой для этого стал обмен презентациями о компетенциях и разработках подразделений и научных коллективов РХТУ им. Д.И. Менделеева, а также университетов-участников НОЦ и предприятий. В частности, РХТУ презентовали разработки в области мембранных материалов и мембранных процессов, химической и электрохимической обработки поверхностей, технологий получения и анализа высокочистых материалов, химически стойких антистатических и супергидрофобных покрытий и других.

В свою очередь, научные центры Пермского края представили перспективные разработки и модификации отечественных биологически совместимых материалов для стоматологии, технологии целенаправленного синтеза новых драг-кандидатов, а также успешный кейс взаимодействия университета и промышленного предприятия на примере Центра компетенций НТИ Фотоника.

Во встрече наряду с членами НОЦ – ПНИПУ, ПГНИУ, ПГФА, ПГМУ и ПФИЦ УрО РАН приняли участие предприятия региона: компании группы «ОДК» в Пермском крае, АО «Протон-ПМ», ПАО «ИНКАР», АО «УНИИКМ», ПЗ «Машиностроитель», ПНППК, ОАК УРАЛХИМ, АО «ГалоПолимер», ФКП «Пермский пороховой завод», АО «НИИПМ», ООО «ПромхимПермь», Первый фторопластовый завод, Пермская химическая компания.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что реализация проектов с крупнейшими вузами и образовательными центрами страны является эффективным инструментом для развития региона.

«Сегодня для российских предприятий открывается окно возможностей, когда можно масштабировать выпуск продукции и найти новые рынки сбыта. Вузы, в свою очередь, как и НОЦ помогают промышленности решать инженерно-технические задачи. Кроме того, в рамках подписанного документа намерены совместно с университетом прорабатывать вопрос о создании профильных химических классов в школах Пермского края. На сегодня видим в перспективе появление 3-5 таких классов не только в Перми, но и Березниках, Соликамске и Губахе», – акцентировал глава региона.

И. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев рассказал, что вуз заинтересован в сотрудничестве с регионом как крупным российским центром химической промышленности:
«Говоря о технологическом суверенитете, мы видим в Пермском крае огромный потенциал для развития и кластеризации новых технологий химических производств для России и для экспорта. В дорожной карте расписан план наших действий на несколько лет вперед. Будем работать вместе».


По итогам встречи НОЦ и РХТУ договорились о дальнейшей проработке дорожной карты сотрудничества на ближайшие годы.