7 апреля 2023

Разработки Пермского НОЦ в науке и образовании могут помочь нефтегазовой и медицинской отраслям Казахстана

Генеральный консул Республики Казахстан в г. Казань Ерлан Искаков познакомился с научными и образовательными разработками вузов-участников Пермского НОЦ.

В ходе рабочего визита в Пермь Генеральный консул посетил Пермский НОЦ, где посетил лаборатории направления «Углеводороды», а также принял участие во встрече с учеными и студентами.

Дипломату были представлены разработки по повышению коэффициента извлечения нефти для трудно извлекаемых запасов, цифровизации нефтедобычи, а также достижения ученых в области современных медицинских технологий.

«Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование» (НОЦ) – уникальный формат взаимодействия промышленности, науки и образования. Его развитие происходит в тесной кооперации с промышленностью. Уверен, что благодаря знакомству с НОЦ вы отметили для себя новые перспективы для расширения нашего взаимодействия в области образования, в том числе в рамках обучения у нас студентов из Казахстана. Кроме того, также готовы рассматривать открытие филиалов наших вузов в ваших городах», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, встреча с которым прошла после визита консула в НОЦ.

Генконсул подтвердил значимость партнерских отношений между Казахстаном и Прикамьем в сфере образования.

«В Прикамье много высших учебных учреждений, в которых студентов обучают интересным для Казахстана сферам – нефтегазовый сектор, инженерия, медицина. В настоящий момент в вузах Пермского края обучаются 124 студента из Казахстана, тогда как в 2021 году их было 34. Это хороший задел, надеемся, что в дальнейшем число наших студентов в ваших учебных учреждениях будет расти», – отметил Ерлан Искаков.