27 июня 2023

Проектно-образовательный «Остров» в Перми посвятят навигации

В Пермском университете (ПГНИУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») 5 — 9 июля пройдет проектно-образовательный интенсив «Остров», темой которого станет навигация.

Ожидается, что в мероприятии примут участие 100 проектных команд из многих регионов России. В ПГНИУ соберутся ведущие российские производители навигационных систем — производители компонентной базы, создатели, интеграторы и операторы систем для управления и мониторинга транспортом, ориентации в пространстве. Кроме того, участниками «Острова» станут технологические предприниматели, а также ученые российских вузов и эксперты, чья специализация связана с прогнозированием будущего. На интенсиве ждут и тех, что планирует связать свою профессиональную деятельность с этим направлением.

В этом году основные треки образовательной программы будут посвящены направлениям «Умный город и системы мониторинга транспорта», «Беспилотные авиационные системы и инерциальные навигационные системы», «V2X и ЭРА-ГЛОНАСС: подключенный и беспилотный транспорт», «Indoor-навигация» и некоторым другим. Отдельно в рамках «Острова» будут прорабатываться вопросы применения разработок в сфере навигации для беспилотных авиационных систем.

На открытии «Острова» в Пермском университете визионерскую лекцию про «Эру беспилотия» прочтет Дмитрий Песков, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, генеральный директор АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития.

На визионерских экспресс-лекциях «Навигация в будущее» выступит исследователь и теоретик фантастики Сергей Переслегин и директор по развитию компании ООО «Форт-Телеком» Владимир Макаренко.

«Остров 2023» в Перми является составной частью главного всероссийского мероприятия года по поддержке технологических и социальных проектов для реальной экономики – федерального проектно-образовательного интенсива «Архипелаг», который пройдет с 28 июля по 7 августа в Новосибирском академгородке.

Организаторами «Острова» в ПГНИУ выступили Агентство стратегических инициатив, АНО «Платформа НТИ», «Университет 2035» и «Фонд НТИ». Со стороны Пермского края – Правительство Прикамья и региональное Агентство инвестиционного развития.