27 ноября 2023

Пермский университет представил результаты по ключевым проектам 2023 года

Пермский университет (ПГНИУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») представил министру Валерию Фалькову результаты трансформации модели университета и научные исследования, которые позволили повысить уровень внедрения разработок учёных в производственных компаниях.

В 2023 году в рамках ПГНИУ реализовал целый ряд исследовательских проектов, результаты которых будут внедрены в производство на базе индустриальных партнёров ПГНИУ.

Одним из ярких примеров стала система онлайн-мониторинга состояния воды в реках Кизеловского угольного бассейна, основанная на технологиях IoT. Разработка является первым опытом по объединению данных традиционного мониторинга, спутниковых данных и технологий IoT для мониторинга качества воды в реках

Еще одним проектом является изучение возможностей ионных жидкостей по накоплению электрической энергии. Учёные ПГНИУ совместно с АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» синтезировали ионные жидкости на основе фторфосфатов с высокими электропроводными свойствами. Проект стал победителем научно-образовательного интенсива НТИ «Остров: навигация», который прошёл в Пермском университете. Команда разработчиков подала заявку на патент.

Еще одним значимым результатом стала совместная образовательная программа Пермского и Белгородского госуниверситетов с ПАО «ПНППК». В рамках сотрудничества В ПГНИУ обучается группа физиков и биологов из белгородского вуза. В течение года гости изучают дисциплины с ведущими преподавателями ПГНИУ в очном режиме и онлайн с преподавателями Белгородского госуниверситета. С нового учебного года университеты совместно ПНППК реализуют в сетевой форме несколько образовательных программ. В их числе: «Биология», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Материаловедение и технологии материалов» и «Наноматериалы». Программы составлены с учётом требований и интересов индустриальных партнёров вузов – Пермской приборостроительной компании, которая станет базой практики для студентов.

«В 2023 году ПГНИУ расширил влияние вуза на развитие наукоёмких производств региона. Разработки учёных при взаимодействии с новыми индустриальными партнёрами и органами власти начали применяться в территориях Прикамья», — отметил в ходе презентации и.о. ректора университета Игорь Германов.

Он также подчеркнул, что в рамках реализуемых проектов университет ориентируется на создание и внедрение новых технологий в области техносферной безопасности.