25 мая 2023

Пермский Политех утвердил стратегию развития филиала в Когалыме

Наблюдательный совет Пермского Политеха (ПНИПУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») утвердил стратегию развития Образовательного центра г. Когалыма до 2030 года.

Строительство кампуса ПНИПУ в Ханты-Мансийском автономном округе находится на завершающей стадии.



Директор Когалымского филиала ПНИПУ Михаил Турбаков представил стратегию развития образовательного центра. Проект будет отвечать на ряд стратегических вызовов, в числе которых  ускоренное развитие интеллектуальной экономики и качества жизни в Югре — привлечение кадров из Прикамья, мотивация школьников получать высшее образование в сфере нефтегазового дела и импортозамещение  в добывающей отрасли.

Уникальность образовательного центра в Когалыме заключается в сочетании таких факторов, как инженерные традиции компетенции Пермского Политеха в передовых производственных технологиях, расположение филиала в центре производственной системы Западной Сибири, а также инфраструктура, которая соответствует мировому стандарту.

В образовательном центре г. Когалыма студенты будут обучаться по таким специальностям, как «Нефтегазовое дело», «Геология», «Нефтегазовые техника и технологии». В филиале будет обеспечено все необходимое для учебы. Проект предполагает три корпуса — общественно-образовательный корпус с конференц-залами, учебный — с зонами коворкинга и геологическим музеем, и лабораторный корпус. Также предусмотрены столовая, спортивный блок и два общежития.

Михаил Турбаков в рамках своего выступления также презентовал модель деятельности образовательного центра. В Когалымском филиале все студенты со 2-го курса будут прикреплены к конструкторскому бюро, где будут на практике оттачивать полученные знания. Также студенты получат дополнительное профессиональное образование «Цифровая трансформация топливно-энергетического комплекса». В результате выпускники  университета смогут решать задачи на реальном производстве.

«Рассчитываем, что создание кампуса обеспечит достижение кадрового и технологического суверенитета российского нефтегазового сектора, в том числе на территориях Крайнего Севера. Особенностями образовательного процесса станут практико-ориентированный подход под руководством ведущих российских преподавателей и практикующих нефтяников, а также сетевые образовательные программы с крупнейшими профильными университетами», — подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, возглавляющий наблюдательный совет Пермского Политеха.