26 июня 2023

Пермский НОЦ выпустил книгу, посвященную истории предприятий оборонно-промышленного комплекса Перми

В Перми прошла презентация книги «Оружие Победы. 300 лет на службе Отечеству. История предприятий оборонно-промышленного комплекса города Перми». Книга создана коллективом авторов по заказу НОЦ «Рациональное недропользование».

Издание стало одним из проектов к 300-летию Перми. Уникальность книги в том, что над ее созданием работал коллектив из почти 50 авторов, что позволило полно и широко представить историю 17 предприятий ОПК, расположенных в Перми.

В книге рассказывается об основных предприятиях и научных центрах, которыми Пермь по праву гордится, начиная с Егошихинского медеплавильного завода, от создания которого город ведет свою историю, и заканчивая высокотехнологичными современными производствами.

Представлены такие предприятия как Мотовилихинские заводы, завод им. Дзержинского, Пермский пороховой завод, «Пермские моторы» и «Авиадвигатель», «Инкар», бывшие телефонный и велосипедный заводы, Пермский научно-исследовательский технологический институт, Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов, «Искра», «Протон», «Машиностроитель» и другие предприятия оборонного комплекса.

«Идея книги – представить историю 17 промышленных предприятий Прикамья за 300 лет. Кроме того, в книге описаны история города и судьбы людей. Без руководителей предприятий, конструкторов, обычных заводчан эта книга была бы безлична. В ней вы найдете много исторических фактов, и даже мы, работая над ее созданием, постоянно узнавали что-то новое о родной Перми», — отметил Александр Черных, автор-составитель книги «Оружие Победы», член-корреспондент РАН, директор Института гуманитарных исследований УрО РАН Александр Черных.

В презентации книги приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, директор АНО «Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин, а также директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Неганов, генеральный конструктор — научный руководитель НПО «Искра» Михаил Соколовский и директор Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова.

Павел Илюшин подчеркнул, что Пермский НОЦ объединяет лидеров науки и промышленности Пермского края. «Вполне логично, что мы выступили в качестве организатора и заказчика издания книги «Оружие Победы». Кому как не нам быть хранителями памяти о нашем общем научном и производственном прошлом? Вот уже 300 лет Пермь является одним из важнейших научно-промышленных центров России, в котором все это время куется «щит Родины». Три века наш город служит Отечеству!», — сказал на презентации Павел Илюшин.

Книга «300 лет на службе Отечеству. История предприятий оборонно-промышленного комплекса города Перми» выпущена тиражом 700 экземпляров.