21 августа 2023

Пермский НОЦ в 2023 году получит федеральный грант на 121,5 млн рублей

По распоряжению Правительства РФ Пермский НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» в 2023 году получит грант в размере 121 млн 463 тыс рублей на исследования и разработки.

Общая сумма грантов для 15 НОЦ мирового уровня, созданных в России, составляет 1,8 млрд рублей, размер самих грантов варьируется от 60 до 157 млн рублей. Средства распределяются на основании достижений НОЦ в 2022 году, которые оцениваются Советом НОЦ под председательством вице—премьера Правительства России Дмитрия Чернышенко. Анализ количественных и качественных показателей деятельности НОЦ за 2022 год, на которые опирались члены Совета при голосовании, был проведен Министерством науки и высшего образования РФ и Российским центром научной информации.

Пермский НОЦ по решению вошел в самую многочисленную группу «стабильные». В эту группу также вошли НОЦ «ТулаТЕХ» (Тульская область), НОЦ «Инновационные решения в АПК» (Белгородская область), НОЦ «Нижегородский НОЦ» (Нижегородская область), НОЦ «Кузбасс» (Кемеровская область), МНОЦ «МореАгроБиоТех» (Севастополь, Республика Крым), НОЦ «Север: территория устойчивого развития» (Республики Саха (Якутия), Камчатский край, Магаданская, Сахалинская области, Чукотский автономный округ).

«Научно-образовательные центры решают важнейшие задачи по достижению технологического суверенитета. Нам важна их нацеленность на получение конкретных результатов, которые будут укреплять экономику как отдельно взятых субъектов, так и всей страны. Ротация НОЦ, которую мы нормативно закрепили, позволит грамотно распределить федеральные ресурсы для эффективного выполнения поручений Президента России. Решения принимаются Советом коллегиально на основе показателей эффективности и экспертных оценок. Напомню, на финансирование научно-образовательных центров мирового уровня из бюджета в 2022 и 2023 годах было суммарно выделено более 3,4 млрд рублей», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко на заседании Совета НОЦ.