21 июля 2023

Пермский НОЦ развивает сотрудничество с Индийскийм технологическим институтом Бомбея

Пермский НОЦ «Рациональное недропользование», Пермский университет (ПГНИУ, участник НОЦ) и Индийский технологический институт Бомбея (IITB, г. Мумбаи) готовятся к подписанию меморандума о сотрудничестве. Взаимный интерес представляет развитие химических и фармацевтических технологий, а также технологий освоения и эффективной эксплуатации месторождений.

Решение о подписании меморандума было принято на установочном совещании, которое стало следующим шагом после официального визита делегации Пермского края в Индию в марте 2023 года.

«Уверен, что у нас есть перспективы сотрудничества по многим направлениям, в том числе в научно-исследовательском взаимодействии в химических разработках, биотехнологиях, ИТ, фармацевтике, аэрокосмических технологиях, фотонике и других сферах. Также мы заинтересованы в обмене студентами и в совместных проектах в рамках будущего межвузовского кампуса», – отмечал по итогам визита глава Прикамья.

Индийский технологический университет Бомбея находится на 172 месте в рейтинге университетов мира QS World University Rankings, является одним из лучших в мире в естественных и медико-биологических науках, инженерии и технологиях и других направлениях. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина Пермский НОЦ представил возможности пермских вузов и научно-образовательного центра, а также приоритетные направления и условия взаимодействия в рамках образовательных и научно-исследовательских проектов.

Директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин представил партнерам из Индии ключевые проекты центра,  среди которых повышение отдачи нефтяных скважин, технологии безопасной эксплуатации месторождений полезных ископаемых, современные технологии авиадвигателестроения, климатически нейтральная энергетика, химические, медицинские и фармацевтические технологии.

«Сегодня НОЦ объединяет лучшие университеты Пермского края, чьи исследования и научные достижения призваны развивать потенциал нашего региона и всей страны. Привлечение индийских коллег в приоритетные проекты позволит объединить усилия наших исследователей для решения стоящих перед нами задач», – отметил Павел Илюшин.

Представители индийского института в ходе встречи также высказали заинтересованность в развитии научного и академического взаимодействия, совместной проектной деятельности, организации летних школ и международных обменов. Дальнейшими шагами станет серия онлайн встреч для налаживания взаимодействия вузов региона с индийским институтом на уровне "профессор-профессор" по приоритетным направлениям.

«Мы уверены, что расширение взаимодействия пермских ученых с индийскими партнерами – это важный шаг для решения глобальных вызовов современной науки», – прокомментировала итоги встречи начальник отдела международного академического сотрудничества ПГНИУ Наталья Добрынина.

Участники Пермского НОЦ уже имеют опыт научного и академического взаимодействия с Индией.
Пермский университет с 2016 года сотрудничает с пятью университетами-партнерами Республики Индия. В частности, химический факультет ПГНИУ развивает научно-исследовательские коллаборации с Университетом Банастали (Banasthali University, штат Раджастан) и Университетом Парул (Parul University, штат Гуджарат). Другой участник НОЦ — Пермский медуниверситет — высоко востребован у индийских студентов, которые изучают стоматологию и лечебное дело. Пермская фармакадемия — также участник НОЦ — развивает сотрудничество с индийскими фармацевтическими компаниями, заинтересованными в развитии производственных площадок в России.