21 марта 2023

Пермский НОЦ представил в Индии научные и образовательные проекты

В рамках рабочего визита делегации Пермского края в республику Индия НОЦ «Рациональное недропользование» представил разработки пермских ученых предприятий-партнеров, а также образовательные программы и направления сотрудничества с индийскими вузами.

Руководителем делегации выступил губернатор региона Дмитрий Махонин. Наряду с НОЦ в деловой миссии приняли участие предприятия целого ряда отраслей, включая химия, нефтехимию, машиностроение. В их числе партнеры НОЦ — «Полиэкс» и «Метафракс Кемикалс». Насыщенная программа визита включала встречи с Чрезвычайным Полномочным Послом России в Индии, торговым представителем России в Индии, а также ряд встреч с крупным индийским бизнесом и университетами.

Свою продукцию в Индию поставляют порядка 70 предприятий из Прикамья. Глава Прикамья акцентировал, что для Прикамья потенциально интересно развитие импорта с Индией по высокотехнологичному машиностроению и развитию компетенций в области химии и катализаторов. «Будем рады участию предприятий республики в промышленной кооперации в нефтегазовой, химической и энергетической сферах», – обозначил губернатор в ходе встречи с Чрезвычайным Полномочным Послом России в Индии Денисом Алиповым.

Глава региона также отметил у Пермского края есть потенциал в подготовке высокотехнологичных специалистов. Для этого ведется работа университетами Прикамья и Научно-образовательным центром мирового уровня «Рациональное недропользование» (НОЦ). Дмитрий Махонин подчеркнул, что в Пермском НОЦ реализуются технологические проекты «полного цикла» – от научных исследований до готовой продукции или технологии.

В ходе бизнес-встреч делегация Пермского края провела переговоры с представителями компании Nuberg Engineering Ltd, которая специализируется на услугах в области инжиниринга и промышленного оборудования для химической промышленности, а также производства удобрений. Индийская компания уже сотрудничает с АО «Полиэкс». Встреча была направлена на расширение партнерства Nuberg Engineering Ltd и предприятий Прикамья в части развития компетенций в области химии и катализаторов.



Например, АО «Полиэкс» представило планы, которые могут быть реализованы при участии Nuberg Engineering Ltd. Пермское предприятие заинтересовано в сотрудничестве для создания в России производств сухого цинка, перекиси водорода, присадок для автомобильного топлива, в том числе депрессорно-дисперсионных для дизельного топлива, а также сырья для выпуска поверхностно-активных веществ. 

Представители АО «Метафракс Кемикалс» рассказали индийской стороне о своем комплексе АКМ (аммиак-карбамид-меламин) и планах по развитию.

Руководители Nuberg Engineering Ltd по итогам встречи сообщили о готовности сотрудничать с предприятиями Пермского края от поставок оборудования для решения отдельных задач до создания химических производств «под ключ».

В ходе визита НОЦ представил разработки в области цифровизации нефтедобычи и повышения коэффициента извлечения нефти для трудно извлекаемых запасов.  Это в частности инженерный симулятор технологических процессов, позволяющий в реальном времени принимать решения об оптимальном режиме работы скважинного оборудования. ПО может выступать тренажером для инженеров-нефтедобытчиков. Были также представлены приложение «Мобильный обходчик», мобильная установка по подготовке скважинной продукции, системы управления кустом скважин.

«Нам интересно познакомиться с актуальными задачами индийских предприятий в сфере недропользования, экологии. Мы хотим оценить, какие научно-технологические решения используются, могут ли они дополнить наши, а также, какие наши разработки будут востребованы у предприятий Индийской республики», — отметил директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.

Делегация Пермского края также посетила Индийский технологический институт Бомбея. Учебное заведение входит в топ-170 международного рейтинга QS, является одним из лучших в мире в естественных и медико-биологических науках, инженерии и технологиях и других направлениях.



В ходе визита губернатор Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с деканом по стратегическому развитию, профессором Кришна Пи Каллиапан и профессором Сварууп Гангалу, во время которой стороны обсудили вопросы развития сотрудничества. Глава Прикамья подробно представил образовательные и исследовательские возможности участников НОЦ — ПГНИУ, ПНИПУ и научных институтов УрО РАН.

Со своей стороны, представители индийского института подробно рассказали о направлениях деятельности и научных исследованиях, которыми занимается учебное заведение.

В результате встречи стороны договорились в будущем заключить соглашение между Пермским краем и Индийским технологическим институтом Бомбея, в котором будут закреплены планы на дальнейшее сотрудничество.