15 августа 2023

Пермский НОЦ поможет университетам Зимбабве в подготовке высококвалифицированных инженеров

По итогам саммита «Россия — Африка» Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» и Пермский Политех (ПНИПУ, участник НОЦ) подписали три соглашения с университетами Зимбабве. Документы станут основой сотрудничества в подготовке кадров и трансфере технологий.

Трехсторонние соглашения были подписаны с Харарским технологическим институтом, Технологическим университет Чинхой и Научно-педагогическим университетом Биндура.

Соглашения создают платформу для взаимодействия по целому ряду направлений. Одним из ключевых является создание эффективной системы подготовки высококвалифицированных инженерных, научных и производственных кадров, исходя из целевых потребностей рынка и задач прорывного развития отраслей Республики Зимбабве. Пермский НОЦ обладает успешным опытом как в подготовке студентов, так и в дополнительном профессиональном образовании и повышении квалификации в соответствии с парадигмой Индустрия 4.0.

Другими направлениями сотрудничества станут формирование развитых компетенций в области исследований и инжиниринга и трансфера технологий из науки в реальный сектор и между производственными секторами. Опыт Пермского НОЦ в разработке и внедрении решений в области рационального использования ресурсов особенно актуален для Зимбабве с учетом значительной роли добычи угля, золота, алмазов, железа, серебра, никеля и платины в промышленном развитии. Трансфер технологий позволит африканской республике не только повысить эффективность производств и их долю в национальном ВВП, но и уделить внимание экологическим аспектам.

Одной из площадок дальнейшего сотрудничества может стать Пермский межвузовский кампус «Парма», часть лабораторий которого будут вести исследования по направлениям НОЦ.

Пермский научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» стал единственным НОЦ мирового уровня, принявшим участие в саммите Россия — Африка, который прошел в конце июля в Санкт-Петербурге.