12 декабря 2023

Пермский НОЦ и НОЦ Юга России заключили соглашение о сотрудничестве

Научно-образовательные центры «Рациональное недропользование» и «Обеспечение экологической и продовольственной безопасности и развитие технологий здоровьесбережения» договорились о сотрудничестве.

Соглашение о стратегическом партнерстве подписали руководители управляющих компаний центров — директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин и директор УНО «Кубанский научный фонд» Виктор Анисимов.

Цель документа — стратегическое партнерство и долгосрочное сотрудничество для развития инновационной и научно-технической экосистемы Пермского и Краснодарского краев, а также содействие реализации на территории субъектов РФ инфраструктурных проектов, технологических проектов полного цикла в рамках приоритетных направлений НТР и направленных на развитие научно-технического кластера России.

Согласно документу направлениями сотрудничества станут подготовка и реализация совместных мероприятий как то: выставки, бизнес-тренинги, мастер-классы, хакатоны, конференции, форумы, круглые столы, акселерационные программы в Росси и за рубежом и т.д. Так же центры будут сотрудничать в поиске и подборе индустриальных партнеров.

«Мы заинтересованы в расширении связей с научными центрами других регионов, так как это возможность использовать потенциал пермских ученых и инноваторов для решения задач не только Пермского края, но и других регионов, и шире — общероссийских. Примером может быть направление экологии. У нас есть целый ряд наработок в области очистки почвы, воды, воздуха, утилизации отходов, нейтральной энергетики. В рамках сотрудничества  с НОЦ Юга России они могут быть адаптированы и принести пользу сразу в нескольких крупных регионах», — отметил директор Пермского НОЦ Павел Илюшин.

Межрегиональный НОЦ Юга России образован в мае 2021 года. Он объединяет 53 участника в Ростовской области, Краснодарском крае и Волгоградской области. В числе участников 6 институтов развития, 22 организации реального сектора, 10 научных организаций и 15 вузов Южного федерального округа.