25 августа 2023

Пермский край пригласил научные организации и инновационные компании к развитию отрасли БАС в регионе

В Пермском крае подвели итоги участия в интенсиве «Архипелаг 2023». Проекты, представленные регионом в Новосибирске, станут основой для развития отрасли БАС в Прикамье.

На площадке федерального события в Новосибриске регион представил семь уникальных проектов в сфере беспилотия. Ключевым треком Архипелага стала разработка проекта Научно-производственного центра (НПЦ) по БАС в регионе. Ранее Пермский край подготовил заявку в АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» на создание регионального Научно-производственного центра на базе АНО «Пермский НОЦ». Сейчас ведутся переговоры с потенциальными резидентами НПЦ.

«Мы находимся на пороге становления нового направления – отрасли беспилотных авиационных систем, где наш будущий научно-производственный центр будет играть особую роль. Этой теме уделяется большое внимание в Правительстве РФ. Формируется новый национальный проект по данному направлению, выделяются значительные федеральные средства для развития беспилотия и Пермский край, безусловно, будет претендовать на них для создания новых научных разработок в сфере БАС, — подчеркнул губернатор на встрече с участниками интенсива. — На территории региона работают крупные компании по производству и разработке систем авиадвигателестроения, которые обладают необходимыми компетенциями в отрасли БАС, но они сегодня загружены заказами. Чтобы развивать новую сферу беспилотия, нужно кооперировать их усилия с научными центрами и небольшими инновационными компаниями с их уникальными разработками, которые в том числе работают сегодня на базе пермских вузов».

Одной из площадок будущего НПЦ может стать центр высокопроизводительных вычислительных систем, расположенный на площадке аэрокосмического факультета Пермского Политеха (ПНИПУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование»). Кроме того, востребованными будут наработки ученых университета в области авиадвигателестроения. Например, лопатки вентилятора авиационного двигателя из углепластика и прототипы БАС. В числе последних гидросамолет-амфибия модульно-интегрального типа, летательные аппараты вертикального взлета и посадки, грузового типа.


В ходе итоговой встречи были рассмотрены проекты участников «Архипелага», которые получили предложения по поддержке от федерального Фонда НТИ.

Проект «Стандартизация терминологии БАС», который представила заведующая кафедрой английского языка профессиональной коммуникации Пермского университета (ПГНИУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») Екатерина Исаева, предполагает создание агрегатора терминологии для поддержки принятия решений на основе лингвистических данных. Разработка содержит сам агрегатор терминов, а также гиперссылки на производителей, организации и данные для нацстандартов. Проект может быть применим в работе производителей БАС, переводческих компаний, НПЦ, учебных заведений, изобретателей.

Заместитель директора научно-образовательного центра авиационных композитных технологий ПНИПУ Глеб Шипунов представил проект создания мультифункциональных элементов БАС из полимерных композиционных материалов. По словам руководителя проекта, замена классических металлических материалов на композиционные повышает эксплуатационные характеристики в конструкциях современных летательных аппаратов и позволяет делать элементы БАС мультифункциональными.

Эти и другие проекты – участники «Архипелага 2023» – будут претендовать на также на получение грантовой поддержки от Фонда содействия инновациям для их дальнейшей проработки.