18 декабря 2023

Пермский стартап по созданию препарата для лечения ковида стал победителем «ФармБиоТех 2023»

Проект по разработке нового лекарственного ингаляционного препарата «Ренериум», позволяющего бороться с ковидом и другими респираторными заболеваниями, стал победителем конкурсного отбора «ФармБиоТех 2023», который проводили фонд «Сколково» совместно с группой компаний «Р-Фарм».

Автор проекта Виталий Мишланов, д.м.н., профессор, член-корр. РАН, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней № 1 Пермского медуниверситета (ПГМУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование»).

«ФармБиоТех 2023» — крупнейшая в России скаутинговая программа стартапов в области биомедицинских технологий, которая строится вокруг бизнес- потребностей индустриальных компаний. Она нацелена на поиск и поддержку биофармацевтических стартапов.

По словам Виталия Мишланова на разработку проекта его подтолкнула информация о нахождении на территории Пермского края следов церия, а также данные научной литературы о том, что этот редкоземельный металл помогает восстанавливать эпителий дыхательных путей.

«Церий — главный компонент, разрабатываемой нами лекарственной субстанции. Его отличает высокая атомная масса и множество электронных орбит. Благодаря этому он может быть как донором, так и акцептором электронов. В митохондриях это позволяет ему перетаскивать электроны через внутреннюю мембрану и таким образом стимулировать синтез АТФ — источника энергии наших колеток», — поясняет Виталий Мишланов.

Ученый полагает, что лекарственные препараты на основе церия могут быть применимы в лечении не только ковида, но и других заболеваний, вызываемых митохондриальной дисфункцией — сердечно-сосудистых, неврологических, кожных, гинекологических и других.

Проект лекарственного препарата «Ренериум» стал победителем в направлении «Инновационные препараты и новые лекарственные технологии». Победа в «ФармБиоТех» дает ему возможность взаимодействовать с партнерами программы, а также смогут претендовать на программу Фонда «Сколково» – гранты на доращивание технологий.

Напомним, «Инновационные химические, медицинские и фармацевтические технологии» — один из приоритетных научно-технологических проектов Пермского НОЦ «Рациональное недропользование».