23 ноября 2023

Пермские ученые разработали систему мониторинга качества воды на основе IoT

Ученые Пермского университета (ПГНИУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») разработали систему дистанционного мониторинга качества воды в реках на основе технологии Интернета вещей (IoT). Тестирование системы проводится на реках Яйва и Косьва, регулярно подвергающихся загрязнению изливами шахтных вод Кизеловского угольного бассейна (КУБ).

Косьва и Яйва — реки, воды которых более 20 лет загрязняются изливами шахтных вод после закрытия угольных шахт в Кизеловском угольном бассейне. Ситуация приравнивается к зоне экологического бедствия. По данным министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края с 2001 года образовалось 19 самоизливов шахтных вод из затопленных шахт, суммарный объем которых составляет от 35 до 70 млн куб. м воды в год, также на промплощадке находятся 33 отвала и более 150 га нарушенных земель.

На реках будет создана сеть автоматических измерительных устройств (automated water samplers), которые обеспечат определение основных показателей качества воды с высокой частотой - раз в час. Данные с этих устройств будут поступать на картографический веб-сервис и анализироваться.

Это первый опыт объединения данных традиционного мониторинга, спутниковых данных и технологий IoT для мониторинга качества воды в реках. «Разработка позволяет отображать реальную экологическую ситуацию, одномоментно наблюдать за всей исследуемой территорией, в том числе в труднодоступных участках, и принимать оперативные меры по снижению негативного воздействия на окружающую среду», — поясняет старший научный сотрудник лаборатории геологии техногенных процессов ПГНИУ, кандидата геолого-минералогических наук Артем Деменев.

«Такая технология может быть очень полезной как для оперативной оценки ситуации в зоне влияния КУБа, так и для контроля за эффективностью планируемых природоохранных мероприятий, направленных на экологическую реабилитацию водных объектов», - отметили в университете.



Ранее сообщалось, что ученые Пермского Политеха разработали новую технологию очистки загрязненных вод до уровня питьевой воды. Она также будет применяться в очистке вод КУБа для минимизации экологических последствий извива шахтных вод. Технология отправлена на патентование и будет принадлежать Пермскому краю.