13 апреля 2023

Пермские ученые разработали алгоритм для оценки воздействия добывающих предприятий на экологию

Ученые Пермского Политеха (ПНИПУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») разработали алгоритм, который оценивает динамику эко-интенсивности добывающей промышленности и помогает определить барьеры и драйверы эколого-экономического развития отрасли.

Эко-интенсивность — индикатор, отражающий удельную величину негативного воздействия на окружающую среду (например, загрязнений, разрушения ландшафтов, уничтожение или сокращение видов и популяций и т.д.) в расчете на единицу конечного результата (конечной продукции или вклада в ВВП).

По исследованию, проведенному Росприроднадзором по итогам 2022 года, добывающая отрасль генерирует самый большой объем выбросов в окружающую среду — 7,2 млн тонн. При этом добывающая промышленность является достаточно ресурсоемкой, расходуя порядка 12% электроэнергии и 8% водных ресурсов от общего объема их потребления в Российской Федерации.

— Выбор добывающей промышленности России в качестве объекта исследования обусловлен тем, что данный сектор оказывает негативное воздействие на все компоненты окружающей среды: недра, земли, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, флору и фауну. Добыча ресурсов и их переработка является источником примерно половины мировых выбросов парниковых газов и более 90% водного стресса и потери биоразнообразия. Поэтому очень важно следить за тем, какие изменения происходят в этой отрасли, –- рассказывает доцент кафедры экономики и финансов ПНИПУ, кандидат экономических наук Александра Крутова.

Учёные разработали алгоритм оценки динамики эко-интенсивности добывающей промышленности России, который включает 3 этапа. На первом используется модель «зелёного» роста П.Виктора, которая оценивает степень экологизация отрасли.

Исследование показало, что за период с 2010 по 2021 годы валовая добавленная стоимость по виду экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых» выросла на 77%. Вместе с тем, объем образованных отходов производства и потребления увеличился на 131%. В то же время объём выбросов в атмосферу за анализируемый период увеличился всего на 34%, что можно считать позитивной динамикой. А негативная нагрузка добывающей отрасли на гидросферу снизилась на 51%. Если рассматривать динамику потребления ресурсов, то наблюдается рост потребления электроэнергии. За исследуемый период увеличение достигло 13%, а расход чистой воды вырос на 84%.

— Полученные результаты показали четкую картину того, в какую стороны движется отрасль, — комментирует Анна Пепеляева, старший преподаватель кафедры экономика и Финансы ПНИПУ.

На второй стадии проводится анализ и выявление наиболее важных факторов, оказывающих влияние на эко-интенсивность конкретными предприятиями. Среди таких факторов, например, инвестиционные затраты, направленные на мероприятия по охране окружающей среды, использование передовых технологий, качество управления и другие.

На заключительном этапе осуществляется практическое применение разработанного подхода на уровне производства.

Разработка алгоритма соответствует направлению «Экология и безопасность территорий» Пермского НОЦ. Результаты исследования опубликованы в журнале Recycling.