29 июня 2023

Пермские студенты-экологи в рамках практики приняли участие в инженерных изысканиях в Губахе

Студенты Пермского университета (участник НОЦ «Рациональное недропользование») направления «Экология и природопользование» (Географический факультет) в рамках полевой практики приняли участие в экологических изысканиях на территории Губахинского городского округа

Выбор места для проведения выездной практики обусловлен сочетанием разных факторов, влияющих на состояние окружающей среды. Губаха расположена в центре территории, обладающей целым рядом риск-факторов для экологии.

«Комплекс химических и металлургических предприятий, загрязнение поверхностных вод и почв кислыми шахтными водами Кизеловского угольного бассейна, интенсивная рекреация (горнолыжный комплекс), региональная ООПТ – всё это в одном доступном месте. Ранее студенты только слышали об этих особенностях Губахи. Сейчас появилась возможность увидеть и изучить их самостоятельно», – рассказывает ассистент кафедры биогеоценологии и охраны природы Екатерина Игошева.

Под руководством Екатерины Игошевой и кандидата биологических наук Игоря Шестакова студенты ознакомились с видами полевых работ и научились пользоваться аналитическими приборами, необходимыми инженеру-экологу. В полевых условиях они выполняли геоморфологические (построение профиля местности), гидрологические (замеры гидрологических характеристик реки Косьвы, отбор и лабораторная обработка проб воды – реки, изливов, ключей), метеорологические (замеры метеопараметров), ботанические (изучение растительных сообществ), почвоведческие (закладка и описание почвенных разрезов, отбор и лабораторная обработка проб почв), замеры состава атмосферного воздуха и другие виды работ.

Помимо профессиональной практической деятельности студентам была предложена и культурная программа. Они побывали на экскурсии по техногенным, культурным и природным объектам: увидели город-призрак «Верхняя Губаха», горы Белая и Ладейная, большой излив в реку Косьва из шахт КУБа, декорации к фильму «Сердце Пармы», подвесной мост и иные объекты.

По результатам исследований студентами был подготовлен сводный отчет, представляющий собой полный аналог тома инженерно-экологических изысканий.

Студенты-экологи ежегодно проходят полевые практики как в Пермском крае, так и за его пределами. «Это очень ценный опыт, позволяющий студентам быстро включиться в работу в соответствующих проектных организациях. Полученные на полевой практике профессиональные умения и навыки по сопутствующим сферам (ботанике, зоологии, гидрологии, метеорологии, физической географии и картографии, химии) – важная часть широкого спектра знаний современного эколога», – добавляет Екатерина Игошева.