31 марта 2023

Пермские фармацевты договорились о сотрудничестве с Дамасским университетом

Пермская фармакадемия (ПГФА, участник НОЦ «Рациональное недропользование») достигла договоренностей о сотрудничестве фармацевтическим факультетом Дамасского Университета (Сирия).

В ходе встречи, которая прошла в формате видеоконференции, сирийский вуз выразил заинтересованность в академическом и студенческом обмене, проведении стажировок выпускников и ординаторов в лабораториях ПГФА, а также реализации научных работ на площадках Пермской фармакадемии.

В настоящий момент в ПГФА обучаются 250 иностранных студентов, проявляющее большинство из которых арабоязычные. Дамасский университет является единственным в мире, где медицину и фармацию преподают на арабском языке (в других вузах арабских стран — на английском или французском). В Фармакадемии, в свою очередь, рассказали о недавно разработанном уникальном курсе «Фармация Марокко», преподаваемом на арабском языке. Обмен опытом в этом может стать еще одним направлением сотрудничества.

По итогам встречи стороны договорились в ближайшее время проработать детали взаимодействия и приступить к реализации совместных научно-образовательных программ и проектов. Как подчеркнул ректор ПГФА Владимир Лужанин, академия заинтересована в том, чтобы отношения с Дамасским университетом носили стратегический характер.

Расширение сотрудничества со странами Арабского мира – один из приоритетов работы российских вузов на международной арене. В Пермском крае и в ПГФА сегодня реализуется комплекс программа для получения образования студентами из этого региона – начиная от современных миграционных процедур и системы тьюторского сопровождения образовательных и профессиональных траекторий иностранных студентов до открытых возможностей для внеучебной деятельности – спорта, творчества, путешествий.