1 декабря 2023

Пермский НОЦ расширяет сотрудничество с предприятиями и организациями региона

Сегодня в рамках VIII Пермского инженерно-промышленного форума состоялось подписание соглашений о сотрудничестве Пермского НОЦ  «Рациональное недропользование» с «Верхнекамской калийной компанией» (входит в Группу «Акрон»), «Пермским заводом грузовой техники» и Пермской торгово-промышленной палатой.

Документы в присутствии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина подписали директор НОЦ Павел Илюшин, генеральный директор АО «ВКК» Александр Пупов, директор по развитию АО «ПЗГТ» Дмитрий Миночкин и президент ПТПП Вячеслав Белов.

Цель подписанных соглашений – создание платформы для дальнейшего развития партнерских отношений. Направлениями сотрудничества станут обмен потенциальными проектами и их совместный экспертный анализ, подготовка и реализация мероприятий, а также участие в образовательных, просветительских, научных и деловых проектах.

Директор научно-образовательного центра Павел Илюшин отметил, что сотрудничество с крупными промышленными предприятиями региона позволяет НОЦ эффективно реализовывать роль лидера научно-технологической трансформации региона. «К примеру, на основе существующих наработок участников нашего центра приоритетными направлениями сотрудничества с «ВКК» станут разработка технологий очистки промышленных стоков и высокоминерализованных рассолов, мероприятий по обращению с отходами производства и потребления на территории Пермского края и России, технологии повторной переработки калийных солей и снижение антропогенной нагрузки на объекты окружающей среды», – поделился руководитель НОЦ.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что НОЦ является важным инструментом для достижения технологического суверенитета страны. Он также важный партнер промышленных предприятий Прикамья – центр обеспечивает отраслевые потребности в рамках промкооперации. По словам губернатора, необходимо разработать программу публичного позиционирования Пермского НОЦа. Это позволит рассказать жителям региона и страны в целом о деятельности Центра и его достижениях.