12 октября 2023

«На базе Пермского НОЦ» выполняются передовые медицинские проекты

В Пермском государственном медицинском университете имени академика Е.А. Вагнера состоялось выездное заседание рабочей группы научно-технического совета Военно-промышленной комиссии России под председательством академика РАН И.Б. Ушакова по вопросам использования углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ) в медицинской практике.

В  заседании приняли участие представители ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, курирующие работу  с Научно-образовательным   центром Пермского края - проректор по информационным технологиям и инновационному развитию Байдаров А.А. и заведующая кафедрой ортопедической стоматологии Асташина Н.Б., входящая в состав  рабочей группы научно-технического совета Военно-промышленной комиссии России.   Для участия в заседании в г. Пермь прибыла делегация     специалистов предприятия АО «ВПК «НПО машиностроения» (г. Реутов), возглавляемая председателем совета, академиком РАН  Ушаковым  И.Б. Активное участие в подготовке и проведении  совещания приняли ректор ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера Благонравова А.С.,  генеральный директор  Уральского научно-исследовательского института композиционных материалов В.Ю. Чунаев и начальник лаборатории  АО «УНИИКМ» С.М. Никулин, в заседании также участвовали заместитель директора департамента Минздрава России Фомичева О.А.  и представители ведущих медицинских центров РФ - заместитель руководителя рабочей группы, заместитель директора ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет «Клиника высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова», профессор Губин А.В., заместитель директора по научной работе ФГБУ НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова, профессор Ветрилэ М.С., сотрудники лабораторий и отделений ФГБУ НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова (г. Москва), ФГБУ НМИЦ ТО им. Г.А. Илизарова (г. Курган) и ООО «Углекон» (г. Пермь).  

На заседании были рассмотрены вопросы и заслушаны доклады  о  реализации разработанной рабочей группой НТС ВПК Программы «Применение углерод-углеродных композиционных материалов в медицинской практике»,  о производстве и технологических достижениях разработки медицинских изделий из углерод-углеродных композиционных материалов (УУКМ), об опыте и перспективах  практического использования медицинских изделий из УУКМ, об организации НИР по эндо-экзо протезам и имплантационным системам. 

В ходе заседания Рабочей группой НТС ВПК отмечено, что   в рамках диверсификации АО «Военно-промышленная корпорация «НПО машиностроения» разработаны биосовместимые углерод-углеродные композиционные материалы (УУКМ) серии «Углекон». УУКМ – это композиционный материал на основе нормирующего каркаса из углеродного волокнистого наполнителя и комбинированной матрицы из кокса фенолформальдегидной смолы и пироуглерода.  Прототипы изделий из таких материалов успешно апробировались в экспериментах, при выполнении диссертационных исследований на базе ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера  и в ряде медучреждений России   (ФГБОУ ВО «ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера» Минздрава России, ГБУ здравоохранения Пермского края «Медсанчасть № 9 им. М.А. Тверье»), подтвердив близость их свойств к костной ткани человека. Разработана серия конструкций эндопротезов и имплантационных систем, получены сведения об эффективности их применения в травматологии и ортопедии,  челюстно-лицевой хирургии, челюстно-лицевой ортопедии. 

Отмечено, что успешно прошли   доклинические исследования 3-х медицинских изделий из УУКМ: имплантат углеродный костезаполняющий, ножка эндопротеза тазобедренного сустава и имплантат углеродный для замещения тел позвонков, ведется работа по организации клинических испытаний, на которые получены разрешения.

АО «УНИИКМ» готовит серийное производство медицинских изделий, совместно с исследователями ПГМУ им.  академика Е.А. Вагнера идет разработка конструкторской и технологической документации, а также проектирование и изготовление средств оснащения. Образовано ООО «Углекон»  - предприятие, которое будет заниматься изготовлением протезов из углерод-углеродных композиционных материалов  на территории опережающего социально-экономического развития Пермского края в городе Нытва.

Отмечено, что участники программы ведут активную работу по привлечению средств для проведения как фундаментальных, так и прикладных исследований, направленных на разработку и  изучение свойств имплантационных систем и ортопедических конструкций из углерод-углеродных композиционных материалов различных  типов.  Успешным в этом направлении явился опыт  ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера, в  частности, Пермским научно-образовательным центром поддержан проект: «Разработка цифровых технологий производства и медицинского применения имплантационных систем из  углерод-углеродных композиционных материалов». Ожидается, что результаты указанных, передовых  исследований позволят в ближайшей перспективе начать выпуск и  достичь внедрения разработанных медицинских изделий в широкую практику.