22 августа 2023

Лаборатории Пермского НОЦ стали стали частью маршрутов для научно-популярного туризма

Экскурсии в лаборатории Пермского НОЦ «Рациональное недропользование», где ведутся разработали в области авиадвигателестроения, создания протезов, а также исследования свойств нефти стали частью туристических маршрутов по Пермскому краю.

Прикамье стало одним из двенадцати регионов, где поддержали всероссийскую инициативу «Научно-популярный туризм» в рамках Десятилетия науки и технологий. Учитывая особенности Пермского края маршруты посвящены истории и геологии («Путешествие в науку. В поисках Пермского Периода»), а также медицине, фармацевтике («Путешествие в науку. Пермь фармацевтическая»), авиадвигателестроению и современным технологиям добычи нефти («Путешествие в науку. Пермь инновационная»).

Например, интересующимся наукой туристам доступно посещение Центра практических умений и навыков Пермского государственного медицинского университета (ПГМУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование»).

Здесь исследователи учат роботов помогать врачам выполнять сложные операции. Гости также примут участие в детективно-фармацевтическом квесте «Тайна провизора Кульмана», который основан на реальном эпизоде из истории первой пермской аптеки.



В лаборатории Пермского НОЦ по направлению «Углеводороды» гости смогут познакомиться с тем, как исследуются свойства нефти, а также принять участие в ликвидации аварийной ситуации на месторождении «черного золота», но в виртуальном формате, надев VR-очки.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, Прикамье привлекает туристов большим числом природных достопримечательностей, уникальными коллекциями предметов искусства и памятниками истории. «При этом мы являемся промышленным регионом. Наши организации и предприятия решают задачи государственной значимости и реализуют уникальные проекты, известные на всю страну, а также за ее пределами. Новые маршруты в рамках промышленного и научно-популярного туризма – хорошая возможность глубже погрузиться в прошлое, настоящее и будущее нашего региона. А молодежи они помогут сориентироваться в выборе будущей профессии, определить для себя вектор развития», – отметил Дмитрий Махонин.

Подробная информация о действующих маршрутах научно-популярного туризма размещена в разделе туризм.наука.рф на официальном портале Десятилетия науки и технологий Наука.рф.