11 июля 2023

Команды участников Пермского НОЦ представили свои разработки на «Острове» и поедут на «Архипелаг»


Команды Пермского университета (ПГНИУ) и Пермского агротехунивера (ПГАТУ) — оба участники НОЦ «Рациональное недропользование» — представили свои разработки на проектно-образовательном интенсиве, который прошел в Перми с 5 по 9 июля.

Главной темой «Острова» стала навигация. Представители органов государственной власти, технологических компаний и команд страны, проектных офисов НТИ обсуждали актуальные практики по созданию, развитию и дальнейшему продвижению проектов в сфере беспилотных авиационных систем (БАС), а также предложения от компаний-лидеров в производстве систем навигации.

«На территории региона сосредоточена большая кооперация компаний по производству и разработке систем навигации, которая применима в том числе к беспилотным авиационным системам, что актуально в связи с формированием новой отрасли БАС в России», – подчеркнул на открытии интенсива губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

«Ставка Пермского края на отдельный сегмент отрасли беспилотников, связанный с навигацией, очень интересна и уникальна. В этом плане у Пермского края есть большой потенциал и все возможности для развития данной отрасли», – отметил исполнительный директор АНО «Платформа НТИ» Андрей Силинг.

Одним из проектов, который был представлен на «Острове» стали инновационные ионные составы для аккумуляторов. Студенты и выпускники ПГНИУ в сотрудничестве с АО «РНЦ «Прикладная химия (ГИПХ)» синтезировали ионные жидкости на основе фторфосфатов с высокими электропроводными свойствами. Ученые считают, что аккумуляторы, созданные на их основе, будут мощнее, надежнее и долговечнее общепринятых литий-ионных батарей. 

Электрохимические исследования составов уже показали, что их можно использовать в качестве электролитов для аккумуляторов и конденсаторов. При этом емкость батарей может быть увеличена по сравнению с существующими аналогами. «Всего 0,01 моль ионной жидкости на килограмм электролита увеличивает электропроводность на два порядка. Мы работаем над проектом Ионных жидкостей уже третий год. Это очень перспективная тема, по которой я буду писать кандидатскую диссертацию», – поделилась сотрудник лаборатории, магистр Ольга Пинегина.

В термических исследованиях отмечен широкий диапазон термической стабильности. «Главное преимущество использования ионных жидкостей вместо традиционных электролитов – это высокая безопасность, высокая термическая и химическая стабильность, увеличение срока службы, снижение выброса токсичных веществ как при производстве самих жидкостей, так и при утилизации аккумуляторов», – рассказывает сотрудник лаборатории, бакалавр Екатерина Курунова.



Исследования показывают также, что новые ионные жидкости на основе солей модифицированных фторфосфатов эффективнее аналогов и более безопасны для окружающей среды, чем те, что используются при производстве аккумуляторов сегодня. «При утилизации отработанных электролитов предлагаемые нами ионные жидкости, в отличие от традиционных гексафосфатов лития, который с 1995 года используются в аккумуляторах, наносят меньший вред окружающей среде, – говорит сотрудник лаборатории Петр Иванов. – На самом деле, можно взять обычную литий-ионную батарею, заправить ее нашим электролитом, и она будет работать эффективнее. Это мы выяснили в ходе электрохимических исследований».

Учеными сформирована библиотека ионных жидкостей с массивом их физико-химических свойств, а также разработаны несколько методик синтеза и подана заявка на патент.

«На образовательном интенсиве за пять дней мы смогли очень дешево протестировать идею. В ближайшие шесть месяцев мы проведём дополнительные исследования и ответим на вопросы, которые задали нам эксперты. В настоящее время более всего нам необходимы междисциплинарные компетенции, чтобы собрать макет аккумулятора и исследовать уже не электролиты, а сами аккумуляторы. Ребята в восторге, собираются каждый вечер и обсуждают, даже просят меня вернуться из отпуска быстрее», – поделился руководитель исследований кандидат химических наук Иван Мокрушин.

Команда Пермского Агротехунивера представила проект «БАС-Технологии». Он нацелен на преодоление дефицита кадров, умеющих работать с беспилотными авиационными системами (БАС) в сельском хозяйстве, переход прототипов в серийное производство, а также на формирование воронки студенческих проектов по направлению навигации и беспилотии. С учетом специфики вузов и наработанного опыта предполагается прежде всего развитие технологий в области точного земледелия.



Проект команды Пермского ГАТУ стал одним из победителей проектно-образовательного интенсива. Участники команды приглашены на главное событие года по запуску новых рынков, инициатив и отраслей — беспилотные авиационные системы, биотех, креативная экономика – проектно-образовательный интенсив Архипелаг-2023, который пройдет в Новосибирске с 28 июля по 7 августа.