25 августа 2023

Итоги 2022 года: ученые Пермского НОЦ вдвое увеличили патентную активность по приоритетным направлениям НТР

В 2022 году исследователи из организаций – участников НОЦ получили 200 патентов на изобретения по направлениям, которые являются приоритетными для научно-технологического развития РФ. Это вдвое больше, чем в 2021 году.

Наибольшее количество патентов было получено в таких направлениях Пермского НОЦ как «Химические, фармацевтические и медицинские технологии», «Новые материалы и вещества», а также «Автоматизация и роботизация производств и сервисов».

За прошедший год значительно выросло количество конкурентоспособных технологий и высокотехнологичной продукции, которые были переданы учеными для внедрения в производство. По итогам 2022 года их число таких технологий и видов продукции достигло 66 против 43 годом ранее.

При этом, несмотря на на сложный и полный вызовов для российской экономики год, Пермскому НОЦ удалось сохранить значительный научный задел для дальнейших разработок. Объем выполненных работ и услуг, завершившихся изготовлением, предварительными и приемочными испытаниями опытного образца (опытной партии) сохранился на уровне 3 млрд рублей.

Одной из причин высоких результатов можно назвать постоянное обновление и развитие парка научно-исследовательского оборудования. Одним из показателей технической вооруженности науки является стоимость оборудования в расчете на одного ученого. Если по итогам 2021 года на каждого исследователя приходилось оборудование на сумму 2 787 тыс. рублей, то по итогам 2022 года показатель вырос на 22% – до 3 387 тыс. рублей.

Достижение центром высоких показателей связано с высокой заинтересованностью в НОЦ со стороны партнеров – предприятий и организаций реального сектора. Несмотря на нестабильность экономической ситуации по итогам 2022 года 87% финансирования мероприятий НОЦ обеспечивалось за счет внебюджетных источников.

Стоит также отметить, что благодаря целому ряду программ поддержки пермская наука остается молодой. Как и года назад доля исследователей в возрасте до 39 лет составляет более половины - 58%.