30 ноября 2023

Главный нефтегазодобывающий регион Узбекистана знакомится с разработками Пермского НОЦ

Делегация руководства Кашкадарьинской области познакомилась с разработками Пермского НОЦ «Рациональное недропользование» в области повышения эффективности добычи, транспортировки и переработки нефти.

Кашкадарьинская область — один регионов Узбекистана с самой высокой численностью населения. Область лидирует в стране по объемам добываемого углеводородного сырья (нефти, газа и конденсата) и переработке природного газа. Делегацию возглавил  заместителб хокима региона Олимхон Рустамов.

В ходе экскурсии по НОЦ гости ознакомились с научно-исследовательскими лабораториями нефтепромысловой химии, в которой проводятся исследования по определению физико-химических свойств скважинной продукции, технологических жидкостей при ремонте и цементировании скважин, подготовка проб нефти для проведения глубоких исследований фракционного состава. Делегации также был представлен гидравлический стенд высокого давления Wax Flow Loop, позволяющий моделировать производственные процессы образования различного рода осложнений и подбирать наиболее эффективные химические реагенты; PVT установка, позволяющая изучать объемные свойства нефти, процессы дегазации, давление насыщения нефти газом.

Гостям из Узбекистана были представлены как инженерные разработки Пермского НОЦ, так и возможности их внедрения в различных отраслях промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе встречи была достигнута договоренность о следующих шагах по развитию кооперации, а также подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве между НОЦ «Рациональное недропользование», Пермским политесом и хокимиятом Кашкадарьинской области. Взаимодействие будет направлено на создание эффективной системы подготовки высококвалифицированных инженерных, научных и производственных кадров, а также  увеличение совместных научно-исследовательских и инжиниринговых проектов.