28 апреля 2023

Фонд НТИ пригласил пермских ученых, ведущих разработки в области фотоники, поучаствовать в разработке современной медицинской техники


Исполнительный директор Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы Михаил Антонов в ходе визита в Пермь познакомился с разработками пермских ученых в области фотоники.

Михаил Антонов побывал в лабораториях Центра компетенций НТИ «Фотоника», где проводятся исследования в области физики конвекции, фотоники, особо чистых материалов, сенсорики и проектирования измерительных систем.

В ходе экскурсии он посетил и Молодежную лаборатории интегральной фотоники, созданной в ПГНИУ в рамках НОЦ «Рациональное недропользование». Здесь занимаются изготовлением линзованных оптических волокон и проектируют установки для измерения их параметров, разрабатывают прототип оптического векторного анализатора на компонентах отечественного производства, исследуют свойства оптических кристаллов, применяемых в интегральной оптике.

Эксперту были представлены и другие разработки. Например, датчики вибрации вертолетов и электрических машин, которые создаются в ПГНИУ в Лаборатории сенсорики и перспективных средств измерения Центра компетенций НТИ «Фотоника». Этот проект ученые Пермского университета реализуют совместно с коллегами из Южно-Уральского федерального университета и индустриальными партнерами ООО «Инверсия-Серсор» и ПАО «ПНППК». Еще одно направление связано с разработкой инженерных калькуляторов и сложного программного обеспечения. В настоящее время сотрудники Лаборатории Центра компетенций программируют сервер для обработки данных по заказу компании Росатом. Кроме того, представители Фонда НТИ посетили лабораторию особо чистых материалов для фотоники, которая находится на площадке индустриального партнера Центра компетенций НТИ «Фотоника». Ученые лаборатории проводят исследования в области особо чистого кварца.

В лаборатории теплофизических измерений была представлена космическая научная аппаратура «Мокон» и «Мокон-М», разработанную сотрудниками университета. Пермский университет проводил эксперименты в космосе с конвективным датчиком «Дакон» с 1996 года на станции «МИР» российских модулях МКС. Новый прибор предназначен для проведения мониторинга реальной микрогравитационной обстановки на борту Российской орбитальной станции (РОС) и на борту малых космических аппаратов (МКА).

Исполнительный директор Фонда НТИ Михаил Антонов отметил актуальность разработок ученых Центра компетенций НТИ «Фотоника» и предложил принять участие в технологических конкурсах Национальной технологической инициативы по разработке приборов по медицинской тематике.



«Взаимодействие с НТИ очень важно для Пермского университета. У нас есть широкая научная база и учёные, которые создают прорывные технологии в области исследований космоса, фотоники, медицины. Инфраструктура Национальной технологической инициативы помогает связывать работы учёных из разных вузов и выводить их на рынок вместе с индустриальными партнёрами. Эта научная кооперация способна обеспечить технологическое будущее нашей страны», – комментирует и.о. ректора ПГНИУ Игорь Германов.