14 сентября 2023

Эксперты обсуждают в Перми защиту интеллектуальной собственности при использовании искусственного интеллекта

В Пермском Политехе (ПНИПУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») стартовал двухдневный форум «Искусственный интеллект и интеллектуальная собственность», который объединил специалистов в разработке проектов на основе ИИ и экспертов по патентованию интеллектуальной собственности.

Событие стало еще одним шагом в рамках сотрудничества Пермского НОЦ «Рациональное недропользование», Пермского Политеха и Федерального института промышленной собственности (ФИПС Роспатента РФ).

В рамках форума пройдет широкое обсуждение технических, финансовых, юридических, рыночных и организационных рисков при реализации проектов с использованием искусственного интеллекта. Будут также рассмотрены лучшие практики мониторинга при патентовании ИИ. Важным блоком программы станет презентация результатов сотрудничества Пермского НОЦ, Политеха и ФИПС, а также цели и возможности комплексного экспертно-аналитического сопровождения с использованием системы раннего реагирования Роспатента.



Директор НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин считает, что пилотный проект НОЦ, Политеха и ФИПС показал эффективность такого взаимодействия.

«Комплексное экспертно-аналитическое сопровождение проекта, выполненное Проектным офисом ФИПС, позволило всесторонне учесть сложившийся мировой уровень и объективно определить требуемые характеристики конечной продукции технологического проекта, а также в полной мере раскрыть потенциал коммерциализации продукции, планируемой к получению в рамках проекта», — отметил Павел Илюшин, выступая на пленарной сессии форума.

Напомним, проект «Телеметрическое сопровождение строительства наклонно-направленных скважин (MWD) с применением технологии геонавигации на основе волоконно-оптических гироскопов» реализуется в Пермском Политехе в рамках приоритетного научно-технологического проекта «Технологии повышения коэффициента извлечения нефти для трудноизвлекаемых запасов» Пермского НОЦ. По соглашению, Роспатент в лице ФИПС в рамках совместного эксперимента с Минобрнауки взял на себя задачи по экспертно-аналитическому сопровождению. Оно подразумевает изучение сложившегося мирового уровня, определение необходимых характеристик конечной продукции, раскрытие в полной мере потенциала ее коммерциализации.