30 ноября 2023

Для успешного сотрудничества науки и бизнеса необходимы не разовые заказы, а система взаимодействия — Павел Илюшин

Директор АНО НОЦ «Рациональной недропользование» Павел Илюшин на Конгрессе молодых ученых поделился опытом взаимодействия науки, бизнеса, предприятий и образования в Пермском крае.

Павел Илюшин стал одним из спикеров пленарного заседания «Наука: пространство возможностей» на III Конгрессе молодых ученых, который проходил с 28 по 30 ноября в Парке науки и искусств «Сириус». Модератором пленарного заседания выступил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что Пермский НОЦ обладает широким опытом взаимодействия с индустриальными партнерами и попросил Павла Илюшина рассказать, что нужно ученым от бизнеса и предприятий.



«Наука позволяет выстраивать технологическое лидерство на годы вперед. Высокоразвитые государственные корпорации и частные холдинги понимают, что быть конкурентоспособными означает быть наукоемким и технологичными.
Для этого необходима система. Не разовые заказы, а система, или даже экосистема развития и взаимодействия: партнерские отношения между бизнесом и наукой, а также подготовка кадров, которые смогут работать с новыми технологиями», — подчеркнул Павел Илюшин.
Он также поблагодарил Министерство науки и высшего образования РФ за привлечение бизнеса к определению треков для научных исследований, которые поддерживает государство.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в свою очередь отметил, что НОЦы зарекомендовали себя как инструментов взаимодействия научных и образовательных организаций с реальным сектором, который дает свои плоды, в частности в решении системной проблемы оттока  молодежи из регионов.
«Подобные проекты как в Перми, когда человек может не только получить образование, но и быть интегрированным в решение инженерных задач, как это в Пермском НОЦе, в реальные проекты, которые поддерживаются крупнейшими компаниями, которые в дальнейшем становятся работодателями. Все компании сегодня испытывают дефицит квалифицированных кадрах. Участие в таких проектах — это хорошая возможность для молодого человека показать себя и зарекомендовать, а в дальнейшем получить работу», — отметил глава Минобрнауки РФ.