8 июля 2023

Денис Пушилин познакомился с научными и образовательными проектами Пермского НОЦ


Глава Донецкой народной республики Денис Пушили посетил Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование», где познакомился с научно-технологическими и образовательными проектами.

В рамках экскурсии директор НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин представил разработки в области цифровизации ключевых отраслей экономики региона и России, повышения безопасности сотрудников предприятий, снижения экологических рисков.



На площадке НОЦ также состоялась встреча с руководителями ведущих пермских вузов, в числе которых участник центра Пермский Политех (ПНИПУ), Пермский университет (ПГНИУ), Пермский медуниверситет (ПГМУ), Пермская фармакадемия (ПГФА), Пермский агротехунивер (ПГАТУ), а также Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет и Пермский государственный институт культуры.

Председатель Совета ректоров Перми Константин Егоров рассказал Денису Пушилину об уникальном совместном проекте, которые реализуется при участии Пермского НОЦ —  строительстве межвузовского кампуса, который рассчитан почти на 5 тыс. студентов и должен быть построен к сентябрю 2027 года.  Напомним, он создается в Перми в рамках нацпроекта «Наука и университеты», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.



Денис Пушилин отметил важность сотрудничества с вузами и Пермским научно-образовательным центром.

Денис Пушилин, глава Донецкой народной республики:

- Я вижу здесь огромнейшую перспективу. То, что в рамках нацпроекта в Перми уже реализовано, это даст, точнее, уже даёт огромные плюсы и преимущества не только для Пермского края, но и, я уверен, для Донецкой народной республики, несмотря на расстояния. Уже есть определенные предварительные направления, которые нам предстоит реализовать.
Рассчитываю на вашу поддержку. Мы нацелены много работать, возрождать наши отрасли экономики. Особый интерес вызывает сфера средне-специального образования, которая у нас оказалась практически уничтожена, и нам придется ее создавать. Очень востребованы у нас события и мероприятия в культурной сфере. И здесь я также надеюсь на поддержку со стороны пермяков.


Павел Илюшин, директор АНО «Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование»:

- Даже в ходе краткого знакомства нам уже удалось наметить перспективные направления сотрудничества с ДНР в части использования имеющегося у нас научного опыта и практических разработок. Так, речь может идти о взаимодействии в изготовлении горно-шахтного оборудования, восстановлении угольных шахт, а также при решении актуальных экологических проблем, таких как, например, очистка промышленных стоков, обеспечение питьевой водой. И это – только начало большого сотрудничества между Пермским научно-образовательным центром и предприятиями и вузами Донецкой народной республики.