28 июля 2022

В Пермском университете разработали технологию, которая поможет создать отечественное оборудование для измерения параметров ВОЛС

Молодые исследователи Центра компетенций НТИ «Фотоника» Пермского университета (ПГНИУ) разработали новую технологию измерения характеристик волоконно-оптических линий связи. Она может стать основой для разработки отечественных рефлектометров.

Технология базируется на методе оптической рефлектометрии в частотной области.

«В эксперименте использовались два близких по длине отрезка волокна типа PANDA: по волокну запускается узкополосное излучение, которое меняет длину волны с постоянной скоростью, а отраженное излучение с разной поляризацией приходит с небольшой разницей в длинах волн, – рассказал один из изобретателей технологии студент первого курса магистратуры физического факультета ПГНИУ Константин Овчинников. – Применяя к этому сигналу преобразования Фурье, можно точно определить, какая это частота, а зная настройки лазера, можно узнать время прохождения света в волокне и разницу времен между излучениями с разной поляризацией».

Первоначально ученые ставили задачу измерить два одинаковых волоконно-оптических контура при помощи метода рефлектометрии, однако в ходе исследования обнаружили дополнительные параметры. Тогда было выдвинуто предположение, что это связано с разной поляризацией.

«Позже мы предположили, что таким образом можно определять один из основных параметров волокон с сохранением поляризации. В ходе исследования возникли сложности с интерпретацией данных частот биений – сопоставления частот и взаимодействия волн с разной поляризацией в разных волокнах. Однако на данный момент построена теоретическая модель, которая с довольно высокой точностью сходится с результатами эксперимента», – рассказал Константин Овчинников.

«Разработанная студентами система может заменить существующее иностранное оборудование, в частности, американские оптические рефлектометры»,  говорит профессор кафедры нанотехнологии и микросистемной техники ПГНИУ Виктор Криштоп. Рефлектометр используется для измерения параметров волоконно-оптических линий передач, с его помощью также можно определять величину двулучепреломления. Студенты Пермского университета переработали методику для возможности определения этой величины, и в результате нашли более простой и дешевый способ измерения.  Для продолжения работ по этому проекту команда молодых ученых намерена представить свою разработку на конкурс «УМНИК-Фотоника».

Развитие технологий фотоники – один из приоритетных научно-технологических проектов Пермского НОЦ.